Все сотрудники павлодарской колонии и их помощники, обвиненные в пытках, приговорены к лишению свободы

0c535df5a13ba52bd3f6c0c23a12731cdc4dc6ec

Приговор огласили в суде №2. Наибольший срок - семь лет лишения свободы получил бывший заместитель начальника колонии по режиму и оперативной работе . Остальные 14 человек приговорены к реальным срокам лишения свободы от 5 до 6,6 лет. Также все офицеры юстиции лишены своих специальных званий, передает Павлодар-онлайн.

В уголовном процессе по пыткам фигурировало два эпизода, по которым двое осужденных, отбывающих наказание в учреждении АП 162/3, скончались. В феврале 2016 года погиб 45-летний Бахытжан Абдыкаримов, в июне 2016-го от побоев скончался 27-летний Саин Муратбеков.

Кроме этого, по делу проходили 26 потерпевших - осужденных, подвергнутых избиениям, физическим и моральным унижениям сотрудниками колонии и их добровольными помощниками из числа осужденных.

Вина подсудимых по статье 146 "Пытки", была доказана. Некоторых из них, ранее находившихся под домашним арестом, взяли под стражу прямо в зале суда. Также суд постановил взыскать с четверых осужденных по данному делу Куаныша Калиева, Марата Талипова, Сергея Сараева, Андрея Соколовского возмещение морального вреда по 500 тысяч тенге с каждого в пользу двух потерпевших - Жандоса и Нурахмета Абдыкаримовых. 

Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться
+1