В Павлодарской области в пять раз увеличилась площадь природных пожаров

79293e1e65b1052612e20c3103fda412105b3347

Основными причинами пожаров спасатели называют человеческий фактор и грозу, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил начальник управления ДЧС региона Сергей Сытник, с начала пожароопасного периода на посевных полях республики было зарегистрировано 28 пожаров на посевных полях, площадь составила 761 гектар, ущерб оценивается в 26 миллионов тенге.

- В нашей области таких случаев не было, за исключением одного инцидента, который случился 26 августа в Железинском районе, когда во время уборки урожая произошло загорание моторного отсека уборочного комбайна. К счастью, огонь дальше не распространился. Причиной стало короткое замыкание электропроводки, - пояснил спикер. 

В этом году на территории Павлодарской области зафиксировали 272 случая загорания степных территорий. Площадь составила больше 10 тысяч гектаров. Для борьбы с ними действует больше 200 добровольных пожарных формирований и 31 пожарный пост. Еще шесть постов планируют ввести до конца года. Силами добровольцев удалось потушить 97 загораний в этом году, силами службы пожаротушения - 30. Основную часть пожаров удалось ликвидировать совместными усилиями.

На территории гослесфонда произошло 158 пожаров на площади 1 700 гектаров, ущерб составил 118 миллионов тенге.

- В сравнении с прошлым годом цифры увеличились в четыре раза, пройденная площадь - почти в пять раз. Основной рост зафиксировали в начале пожароопасного периода, это было связано, в основном, с проводимыми плановыми отжигами в ветреную погоду, когда сложно контролировать распространение огня. Были случаи, когда пламя перекидывалось на территорию лесного фонда, - сообщил Сергей Сытник.

Напомним, крупный пожар в этом году произошел в Баянауле. На его ликвидацию ушло несколько дней. 

Этот вопрос рассматривали на заседании комиссии по ЧС, где аким области запретил проводить плановые отжиги. Свою роль в возникновении и распространении огня сыграла и сухая погода.

Также в этом году насчитали около 10 умышленных поджогов, в основном на дачных участках. Тогда как основными причинами возникновения загораний на территории лесов и степей было неосторожное обращение с огнем и грозовые разряды. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1