Павлодарские диспетчеры скорой по телефону спасают людей и помогают малышам появиться на свет

d847c55ee780728cdc9c060c74acaa6ced145a80

О первых итогах службы «удержания звонка» рассказали в областной станции неотложки, передает Павлодар-онлайн.

Функцию «удержания звонка», когда диспетчеры скорой отправляют бригаду и параллельно дают рекомендации, как оказать помощь, по телефону, внедрили в конце июня. Благодаря нововведению своевременную помощь получили 65 человек.

- Как показывает статистика, в 50% случаев, когда удалось применить «удержание звонка», помощь нужна была детям с фебрильными судорогами, ожогами различной степени или остановкой дыхания после попадания инородного тела в дыхательные пути, - рассказали в пресс-службе скорой. - Еще 35% вызовов приходились на людей с жалобами на боли в сердце, нарушение сердечного ритма или острое нарушение мозгового кровообращения. 

Как рассказала замглавврача областной станции скорой помощи Ольга Вербовая, в двух случаях диспетчеры помогли женщинам во время домашних родов. Когда бригада скорой помощи приезжала по адресу, дети уже появились на свет, и их доставляли в роддом.

Дважды работники службы 103 консультировали отдыхающих на берегу озера Маралды и реки Усолка, которые проводили реанимационное пособие едва не утонувшим людям. Когда речь идет о происшествии на воде, важна каждая секунда, и в обоих случаях окружающие смогли реанимировать пострадавших до приезда бригады скорой помощи.

- К сожалению, были и такие случаи, когда звонившие в неотложку терялись и отказывались выполнять рекомендации диспетчера, - отмечают в пресс-службе. - Однако скорая помощь всегда приезжала вовремя и спасала больных.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1