Министерство национальной экономики Казахстана предупреждает о ложной информации, рассылаемой по WhatsApp

9809552d5b4430db38cb6c6d99953fac697baecbСлужба реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» сообщила, что при помощи мессенджера WhatsApp от имени МНЭ РК распространяется ложная информация. Пользователю предлагают пройти опрос и получить 350 тысяч тенге, передает Павлодар-онлайн.

В службе реагирования подчеркнули, что интернет-ресурс, на котором размещен опрос, находится в доменной зоне online, что говорит о нелегитимности данного ресурса.

 - Ресурсы государственных органов находятся в доменной зоне kz, а также используют префикс gov, - напомнили в службе реагирования «KZ-CERT». - Оперативно выявленный инцидент информационной безопасности помог избежать утечки персональных данных граждан.

В министерстве предположили, что данный ресурс был создан злоумышленниками  с целью создания ажиотажа среди населения и негативного восприятия казахстанцами деятельности государственных органов.

- Ранее также через WhatsApp распространялась ложная рассылка о выводе 650 тысяч тенге от имени egov.kz, - отметили в в службе реагирования «KZ-CERT». - Призываем всех казахстанцев обращать внимание на доменное имя (вводимое в строке поиска) и в случае обнаружения подозрительного интернет-ресурса просим сообщать нашим специалистам в любое время по бесплатному номеру 1400.

При этом можно отправить заявку по ссылке: http://www.kz-cert.kz/ru/form;  https://t.me/kzcert , а также направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz.

Поделиться
+1