Цены на лекарства в павлодарских аптеках мониторили депутаты

807900545cdff6cde08890a59b8e3274e6ef45eb

Как известно, с августа по приказу Министерства здравоохранения на медикаменты установлена предельная стоимость. Не превышают ли пороговый уровень фармацевты - решили выяснить народные избранники, передает Pavlodartoday.com.

Цены в пределах допустимого - отметили народные избранники.  Депутаты зашли в несколько павлодарских аптек, чтобы сравнить, сколько стоят лекарства. При этом выбирали наиболее востребованные препараты.

- У нас нет задачи — кого-то наказывать. Мы проводим мониторинг цен для того, чтоб мы могли в последующем вести какую-то работу с руководителями этих фармацевтических предприятий или, скажем, сети аптек, которые у нас работают на территории Павлодарской области, через департамент общественного здравоохранения, - рассказал Кабылкак Капенов, депутат областного маслихата.

- Мы сейчас отрабатываем ежедневно по соблюдению ценовой политики — еще ни одна аптека не превышала предельные цены, - заявила Маржан Джакашева, руководитель отдела департамента комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области.

Тем временем, если в аптеках обнаружат превышение предельной стоимости - нарушителям грозит немалый штраф. Для физических лиц - 70 МРП или почти 177 тысяч тенге. Для должностных — более 250 тысяч. Установленные Министерством цены на лекарства можно узнать в мобильном приложении «Дәрі KZ».

Поделиться
+1