Павлодарские депутаты поинтересовались у монополистов, когда в квартиры вернут горячее водоснабжение

cc3f8e21717fe6bbf5b533e1ad44336af4e1c313

Общегородскую проблему обсудили на сессии городского маслихата, передает Павлодар-онлайн.

Депутат Гульнара Кайдарова отметила, что сейчас 369 домов в Павлодаре остаются без горячей воды, и спросила, когда в квартиры вернут горячее водоснабжение. 

- Будет ли переоценка стоимости горячей воды? - спросила народная избранница.

В ответ начальник управления по работе с потребителями ТОО "Павлодарские тепловые сети" Галина Волкова сообщила, что плата за горячую воду не начисляется при ее отсутствии.

- По итогам осенних испытаний на сетях выявили очень много повреждений. Кроме того, не закончены капремонты. Необходимо учитывать, что городские сети теплоснабжения изношены на 80% , - подчеркнула представитель монополиста.

В целом работы на сетях должны завершить до конца сентября. Примерно в этот период должны вернуть в дома горячее водоснабжение. 

Также народных избранников интересовало, когда завершится восстановление асфальта после проведенного ремонта и замены сетей. Как сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ Ануарбек Аманов, в этом году госорган выдал 870 разрешений на проведение ремонта сетей.

- У каждого из коммунальных предприятий заключен договор с подрядной организацией. Коммунальщики объезжают все участки, где проходит ремонт или замена трубопровода, и проверяют сроки восстановления асфальта после завершения работ. У ТОО "Павлодарские тепловые сети" есть отставание в графике из-за большого количества повреждений, выявленных после гидравлических испытаний, - отметил спикер. 

Свое мнение высказал и председатель городского общественного совета Александр Рюмкин. Он подчеркнул, что совет не устраивает подход к делу монополиста. По мнению Александра Васильевича, гидравлические испытания должны проходить поэтапно и без отключения горячего водоснабжения. 

Поделиться
+1