В экибастузской школе открывается кабинет поддержки инклюзии

7b8fb13567790ab29446e3c2d6a99e4ea350be66

Здесь смогут помогать детям с особыми образовательными потребностями адаптироваться в обществе и получать знания, передает Павлодар-онлайн.

На оснащение кабинета, расположенного в СОШ №10, потратили больше миллиона тенге. Спонсором выступил корпоративный фонд "Болашак". 

- По результатам комиссии были отобраны восемь детей с диагнозом расстройство аутистического спектра - учащиеся первого, второго и четвертого классов. В результате обучения в школьном коллективе детям легче будет адаптироваться в обществе. В школе закрепят такие полученные в центре «Особый дом» навыки, как завязать шнурки, поставить посуду на место. Здесь дети получат не только учебные предметные знания, но и научатся быть в коллективе, - подчеркнули в пресс-службе акима Экибастуза.

Тьюторы, работающие с особенными детьми, находятся с ними на уроках, подсказывают, как вести себя в той или иной ситуации, помогают сделать задания, отдохнуть. Кабинет разделен на три зоны, где можно не только заниматься уроками, но и отдыхать.

В целом он готов для работы. Необходимостью является введение штатных единиц тьюторов-дефектологов, психологов, выделение расходов на выплату заработной платы, - добавили в пресс-службе акимата.

Открытие кабинета запланировано на октябрь. 

Фото пресс-службы акимата Экибастуза

Поделиться
+1