Машина, купленная в автосалоне, сгорела спустя полгода после приобретения

88160cd2db26673eaeac39c224eb95fd59d9816eМашина, купленная в автосалоне, сгорела спустя полгода после приобретения  Наталья Бабич уверена, что ей продали некачественное авто. Покупка обошлась почти в 6 миллионов тенге, и уже 9 месяцев женщина платит кредит. Сейчас дело рассматривают в гражданском суде, передает Pavlodartoday.com.

Сгоревший автомобиль находится в автосалоне. С трудом можно определить, что еще год назад это был «Lifan». Выгорел практически весь моторный отсек. Владелица вспоминает,  в тот день выезжать собирался муж.

- Супруг вышел, завел машину, свет включается автоматически, подождал немного и оставил прогреваться, зашел в дом. Это было перед Новым годом, у нас работали мальчишки-ремонтники. Они в окно увидели, что машина горит, - вспоминает Наталья Бабич, владелица авто.

Машина сгорела на территории частного дома в селе Таволжан. Купили кроссовер, чтобы быстро добираться в Павлодар. Внесли около 3 миллионов тенге наличными, почти столько же оформили в кредит.

Наталья Бабич говорит, с января 2019 года начала пытаться разрешить проблему с автосалоном мирно. Но в итоге пришлось обращаться в суд. Сейчас приступили к рассмотрению дела. Сразу после ЧП была проведена пожарная экспертиза. Спустя полгода ее провели повторно.

- Были проведены две экспертизы. Обе показали, что возможно причиной возгорания послужило воспламенение изоляционных материалов, проводов в следствии короткого замыкания. По этой причине и пошло возгорание этого автотранспортного средства. Это я считаю бесспорным доказательством, - считает Заир Айтпаев, представитель Натальи Бабич.

- По заключениям эксперта на сегодняшний день не установлено, что послужило: либо заводской брак, либо вина потребителя. Указывается только, что имелся не дефект, а повреждение проводов транспортного средства, из-за чего и возник пожар, - сообщил Дамир Ишмаметов, представить ТОО «Камкор-Авто».

В автосалоне исковые требования не признают в полном объеме. Настаивают, экспертом не установлено по какой причине произошло замывание. Не исключают, что проводку могли трогать и после продажи.

Наталья Бабич при этом в суде напомнила, что после покупки за полгода успела загнать свой «Lifan» на ремонт в автосалон по гарантии трижды. К слову, общий иск почти на 8 миллионов тенге. Это стоимость машины, проценты банку, услуги адвоката и моральный ущерб.

Поделиться
+1
Колыч

Колыч13 сентября 2019 13:13

Вчерв видел горящую машину на 1Мая.Народ так привык, что даже головы не все поворачивали.Ну горит и горит.))Слишком много элекроники и проводов в современных авто.Было время в машинах не было даже поворотников.печки и стеклоочистителей (дворников).Были деревянные кабины и ничего не горело.

Андрей

Andi13 сентября 2019 14:11

Колыч, Дело не в том, что много стало электрики и электроники в машинах. А в том состоянии элементов эл. цепей, до какого доводят некоторые водители. Если все установлено штатно, то никогда ничего не загориться. Лет 25 назад я подьедался автоэлектриком. В основном жигули. Так насмотрелся всякого. Вместо предохранителей вставляют монеты и гвозди. Позже стали устанавливать савбуферы. Понятно, что штатный предохранитель не потянет. Значит подсоединим напямую. А это, на минуточку, провод от плюсовой клеммы АКБ через весь салон в багажник. Ну и диагностика. Неплохо раз в год проверять холостой ток АКБ при выключенном зажигании. Как пример этого была вычислено замыкание концевого выключателя освещения багажника. И лампачка горела постоянно днём и ничью, при движениии и стоянке. Конечно причиной пожара лампочка не стала бы, но разряд АКБ тоже дело не очень приятное.

Колыч

Колыч13 сентября 2019 14:17

Andi, согласен.У нашего мнталитета абсолютно наплевательское отношение к безопасности, особенно к электрической.Товарищ пригнал нулёвый пассат, а утром сгорело реле включающее компьютер регулирующий включение бензонасоса . И что?Привез электрика-рукодельника, тот воткнул вместо реле перемыку и бензонасос работал постоянно при включенном зажигании.Товарищ отъездил полгода и продал машину в деревню,как новенькую, почти без пробега по СНГ.)))

Андрей

Andi13 сентября 2019 14:20

Колыч, Такое устранение неисправности и разряда "доехать до гаража" А если так ездить, то сокращается срок службы БН.

Колыч

Колыч13 сентября 2019 14:24

Andi, об том и речь.Легче и дешевлю воспользоваться услугами рукодельника из соседнего гаража.Не вошло еще в привычку пользоваться центрами ТО, даже если машина на заводской гарантии.

Денис

Dan858413 сентября 2019 17:15

на минутку а где у нас на СТО есть нормальный толковый электрик? помню года 4 назад на мерседесе у меня отопитель стал работать либо мороз-либо жара, никаких промежуточных температур. Ни один электрик не взялся устранить неисправность. Полез я сам. Выяснилось на плате климата пропало напряжение 5 вольт из-за сгоревшей микросхемы-стабилизатора, стоимостью на тот момент 120 тенге. Да и насмотрелся тоже как горе-электрики ремонтируют, напеределывался. Уж лучше сам сделаю как надо.

К слову сказать вообще по максимуму стараюсь сам работы по автомобилю делать. Конечно где хватает навыков и инструмента (нет ни пресса, к примеру, ни съемников и пр). Да,дольше по времени. Да, при этом сил тратится немало (а сколько нецензурных слов?). Но делаю аккуратно и на совесть. А на СТО неоднократно мне делали некачественно (коробку не прикрутили, к примеру, или новые свечи заменили на старые, или не выявили болтающийся палец в рулевой тяге - а это безопастность!).

Олег

Варфоломей13 сентября 2019 18:04

На мой взгляд, хорошие мастера не нуждаются в работе на СТО. Они трудятся у себя в гараже и запись на выполнение их работ немаленькая. Надо только знать "явки и пароли". Это я к тому, что оценка квалификации мастеров на СТО желает лучшего, но это моё, субъективное, мнение.

Колыч

Колыч13 сентября 2019 20:09

Варфоломей, не в мастерах дело.Просто надо регулярно делать контрольный и технический осмотр автомобиля, чтобы он не сгорел.)))На самом деле на каждой цепи для безопасности установлен предохранитель (плавкая вставка),но если вместо него воткнули монету или болт, то вследствие КЗ или перегрузки в цепи легко дождаться пожара.))

Rishka

Rishka13 сентября 2019 22:42

То, что лифан загорелся, нифига удивительного.  Понакупают китайского. 

.. ещё жалуются.

Андрей

Andi13 сентября 2019 23:52

Rishka, Вы представляете себе, что такое автомобилестроение? Ни одна машина не проектируется и не выпускается без соответствия различным требованиям безопасности. В том числе и противопожарной. А когда горит АУДИ или БМВ это тоже китайцы собрали? В таких случаях 100% человеческий фактор. ТО и эксплуатация. Если хозяин сам не нахимичил что-нить, то остаётся СТО (в данном случае салон). Если бы это был заводской брак, то машина бы не проездила и месяца. А тут полгода. Так что выбор виновных невелик. 

Шуммер

Rabbit De Niro14 сентября 2019 1:32

Rishka, неистово плюсую! 

Шуммер

Rabbit De Niro14 сентября 2019 1:35

Andi, *Ни одна машина не проектируется и не выпускается без соответствия различным требованиям безопасности.*

Забыли слова "нормального производителя" вставить между словами "машина" и "не выпускается".

Ауди, БМВ горят когда балбесы в проводку лезут своими ручонками кривыми. 

Колыч

Колыч14 сентября 2019 8:39

В любом случае, машины горят не от неисправного впрыска или радиатора.Горят от проблем в электропроводке.Потому что ток высокий и защита не срабатывает почему-то,хотя должна.Это я вам, как электрик электрикам говорю.))))

Денис

Dan858415 сентября 2019 11:06

Колыч, от неисправного впрыска - легко. к примеру у БМВ некоторых есть такая неисправность как подтекание бензина через форсунку.

Колыч

Колыч15 сентября 2019 11:32

Dan8584, ты опять в дискуссию рвешься))Любое подтекание горючего может стать пожаром или поводом для взрыва.Но это не всегда можно назвать неисправностью.Бывает просто следствием рукожопости хозяина  или мастера.))

)))А главная фраза была последняя.В смысле, каждый .ктохоть немного  побыл прокладкой между рулем и сиденьем сразу стал спецом по автопожарам и автоэлектрике.)))

Денис

Dan858415 сентября 2019 12:02

Колыч, без дискуссии и поговорить нескем

Колыч

Колыч15 сентября 2019 15:40

Dan8584, В каком-то смысле да.))

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad14 часов назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад