Кумысотерапию и организованный семейный отдых внедряют в Павлодарской области

78d88d936bd793e15b8ade08ddda1432af4dc0f8

На отдых детей школьного возраста в регионе этим летом затратили больше полумиллиарда тенге, передает Павлодар-онлайн.

В этом году организованным отдыхом было охвачено почти 99% детей в области, или 96 тысяч учеников 1-10 классов. В летний период работало 758 лагерей различных направлений, в том числе 324 пришкольных.

Учащиеся среднего и старшего звена были охвачены занятостью в профильных лагерях и отрядах различных направлений: языковые, туристско-краеведческие, этнокультурные, IT, интеллектуальные, спортивные, экологические, творческие, волонтерские и музыкальные, - рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления образования Динислам Болатханулы.

Особое внимание оказали детям из малообеспеченных семей, сиротам и детям с инвалидностью. Пять лагерей и 12 профильных летних площадок действовало для ребят с особыми образовательными потребностями. 

Почти 600 путевок в загородные места отдыха нашей области, Казахстана и России приобрели на спонсорские средства, в общей сложности, на 31,3 миллиона тенге. 

120 школьников стали участниками этнопроекта "Qazaqcamp", в ходе которого изучали секреты изготовления национальных украшений и сувениров, обработки шерсти, изделий из войлока, мастерство установки юрты. 

По инициативе акима области для многодетных и социально незащищенных семей запустили и реализовали социальный проект "Семейный отдых", в рамках которого 13 мам и 16 детей из городов и районов отдохнули в доме отдыха «Жан» на озере Жасыбай в Баянауле, - сообщил Динислам Болатханулы.

Также в этом году впервые реализовали новые проекты: лечение кумысотерапией в районе Аккулы, реализация детских бизнес-идей в Иртышском районе и другие.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1