Более 2,5 миллиона тенге требует взыскать с ответчика мама ребенка, пострадавшего от взрыва петарды

1613a9e37d3ab6899a7586d16a37458c0f061f8a

Несчастный случай произошел еще в новогоднюю ночь, 2017 года. С тех пор Кирилл Борчанинов перенес 8 операций. Но восстановить зрение полностью так и не удалось, передает Pavlodartoday.com.  

Частную жалобу рассматривают во втором суде. Действия ответчика расценивают как уголовный проступок. К примирению стороны не пришли, поэтому процесс идёт в обычном порядке. Ответчик — 41-летний мужчина — сегодня давать показания отказался. Причину не объяснил.

Самого пострадавшего мальчика и его сестру решили допросить позже. Необходимо присутствие школьного психолога. Представитель истца озвучила требования.

- Согласно документам, стоимость материального ущерба составляет 1 миллион 16 916 тенге. Считаем необходимым взыскать с ответчика в счет возмещения морального вреда в пользу Борчаниновой Ольги 600 тысяч тенге, в пользу несовершеннолетнего Борчанинова Кирилла 1 миллион тенге, - озвучила требования Наталья Шоканова, представитель потерпевшей стороны.

- Эти суммы взяты, только исходя из фактически затраченных сумм на лечение ребенка, вот и всё. Большего мне не нужно.  За два с половиной года 8 операций, в первые полгода он еще как-то подходил, но никакого участия в материальном плане он не оказывал. Потом они просто оградились после того, как было подано заявление и никакого контакта нет, - рассказала Ольга Борчанинова, мать Кирилла Борчанинова.

Напомним, встреча Нового года для семьи Борчаниновых омрачилась 1 января 2017 года. Дети ждали родных во дворе дома по улице Сибирской, когда в нескольких метрах от них стала взрываться, так называемая, бочка. 

По словам свидетеля, пиротехническое изделие, возможно, не было закреплено, потому что стреляло не в верх, а в сторону, в том числе, и в их направлении. Кирилл, которому на тот момент было 11 лет, получил травму. В итоге, врачи выставили диагнозы, среди них была контузия глазного яблока. Его перевели на домашнее обучение. Зрение на обоих глазах падало до 40%. Ответчик — сосед, с показаниями свидетеля согласен частично. Вину в полном объеме не признает.

Поделиться
+1