Желающих сдать документы на оформление АСП нового формата в Павлодаре стало меньше

4eed0bd0586a294d2f13f759f617611a9850f5f6

Не исключено, что это связано с фактами, когда у людей были выявлены скрытые доходы. Всего в списке нелегальных получателей по городу - 24 семьи, передает Pavlodartoday.

В августе за АСП нового формата в Центр занятости обратилась 341 семья. 27 в начислении отказали. Доход на каждого человека оказался больше пороговой суммы.  Напомним, он не должен превышать 20 789 тенге. А вот в 24 случаях, деньги павлодарцам придется вернуть. Они скрыли истинный заработок. 

- Многие из них работали в частных фирмах и заработную плату им не вовремя выплатили, через квартал скинули. На момент обращения они указывают, что у них доход такой-то, а при проверке выясняется, что им за предыдущий квартал пенсионные отчисления упали, и у них доход в разы превышает, - рассказал Аманбек Унатулы, заместитель директора Центра занятости населения города Павлодара.

Фактов, что кто-то из получателей АСП занимается бизнесом или намеренно ухудшает финансовое положение семьи в Павлодаре  - не выявлено. Сформированные участковые комиссии могут наведаться в гости. При этом в Центре занятости говорят, хорошие бытовые условия в расчет не берут.   

- Наши консультанты входят в участковую комиссию. Решение принимает председатель участковой комиссии.  Кому-то в холодильник заглянуть, такого не имеют право, - отметил Аманбек Унатулы.

С начала года в Павлодаре за назначением АСП нового формата обратились почти 14,5 тысяч семей. Не прошли по критериям 244. Кроме того, в 14 случаях люди сами -  письменно отказались от финансовой помощи. После ужесточения контроля претендующих на пособие стало меньше.

Поделиться
+1