Инспектора службы пробации задержали за покушение на мошенничество

9213da2c2da5233f8a6ed818ef39c343ed284c68

По версии следствия, молодой сотрудник предложил своему подопечному осужденному сократить условный срок за 80 тысяч тенге. При этом скрыл, что тот имеет право ходатайствовать о замене меры наказания и без чьей-либо помощи, передает Pavlodartoday.

25-летний мужчина был назначен инспектором в начале 2019 года. Его подопечного осудили годом ранее. Этим летом парень имел право ходатайствовать об изменении меры наказания с учетом отбытия половины срока. Однако сотрудник службы пробации надумал на этом заработать. Предложил вопрос решить за 80 тысяч тенге. Осужденный согласился, но при этом обратился в антикоррупционную службу. В итоге, уже вместе со следователями сначала передал 35 тысяч тенге, спустя несколько дней и вторую часть суммы.

- Путем обмана, осознавая противоправность своих действий, завладел денежными средствами Гришина, в сумме 40 тысяч тенге. После Тулешев, добившись желаемого результата, направленного на хищение чужого имущества путем обмана  после получения денег от Гришина, направился в сторону улицы Лермонтова. Где далее был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы по Павлодарской области, - сообщил прокурор.

Деньги потратить не успел, а потому молодому инспектору инкриминировали статью «Покушение на мошенничество». Уголовное дело уже в суде. Мужчина признал свою вину и решился на сделку с прокурором. Гособвинитель запросил для экс-сотрудника службы пробации наказание в виде штрафа почти в 600 тысяч тенге.

Поделиться
+1