Ряд рекомендаций подготовили павлодарские эксперты для нового Экологического кодекса

68be6c01675ce1af533c813ecffbdfcd31a6da22Комитетом экологического регулирования и контроля разработан проект нового Экологического кодекса РК, который должен поступить в парламент в декабре этого года. Павлодарские специалисты в сфере экологии, со своей стороны, предлагают некоторые дополнения и поправки, передает Павлодар-онлайн.

Часть из них эксперты озвучили на экологическом совете. 

- Чтобы местные органы власти не решали вопросы градостроительства и благоустройства по своему личному усмотрению, необходимо на уровне законодательства закрепить правила, согласно которым обязательным условием при принятии любых решений, связанных с воздействием на окружающую среду, является учет мнения общественности, и только в этом случае любое решение может быть признано экологически обоснованным, - заявила в своем выступлении правозащитник Светлана Ковлягина.

79c38b3740a9f1d2fcb030e266d1254321cc6d17

Общественники настаивают на том, что действующий в стране Экологический кодекс необходимо привести в соответствие требованиям, обозначенным в Орхусской конвенции. И отмечают, что ряд ее положений все же уже вписан в новый кодекс.

- Сейчас будут требования ужесточены, и мнение общественности должно быть принято в рассмотрение при принятии решения. Это уже более четко прописано в предполагаемой редакции кодекса, - сообщила председатель ОО "Эком" Светлана Могилюк. - Даже предоставление земельного участка будет требовать предварительной оценки воздействия на окружающую среду.

Экологи заявляют о том, что необходимо в новом Экологическом кодексе отразить требование информировать общественность о решении после его принятия и конкретизировать, как  должна быть предоставлена общественности информация о том, что ее замечания и предложения были учтены.b5153f4c184e3f86d4088e08b9fc741c21f11e1e

- В рамках вневедомственной экспертизы, которая уже четко прописана в новой редакции кодекса, мы предлагаем внести пункт, который будет требовать обязательных общественных слушаний и обязательного участия общественности при запланированном проектом уничтожении более десяти деревьев, - сказала Светлана Могилюк.

Кроме того, экологи предлагают внести в кодекс понятия общественно-экологического мониторинга и инспектора общественно-экологического контроля. 

Поделиться
+1