2,5 миллиарда личинок ценного рачка вырастили павлодарские ученые в инкубаторе

61ee88cb7b175f8e7062911223f2fb6a04d56d7a

В прошлом году ученые Павлодарского госуниверситета получили грант на трехлетнее исследование условий разведения рачка артемии от Министерства образования и науки, передает Павлодар-онлайн.

К сотрудничеству привлекли специалистов Экологического центра Прииртышья. Экспериментальные работы проводят на базе ТОО "Sanbao Ktk co LTD". 

Ученые отмечают, что цисты артемии пользуются большой популярностью в мире. Их можно использовать в пищевой, фармацевтической промышленности, в сельском хозяйстве. В нашем регионе можно добывать от 700 до тысячи тонн цист ежегодно. Но в связи с тем, что из года в год происходит резкое изменение климата, запасы артемии сильно колеблются, уловы весьма нестабильны.

В связи с этим ученые ПГУ решили разработать технологию искусственного поддержания высокой продуктивности озер и получения стабильных уловов даже в экстремально-неблагоприятные годыЗа два первых года обследовали больше 70 соленых озер области, получили их гидрологические, гидрохимические и гидробиологические характеристики, оценили запасы артемии. 

- Для выращивания личинок артемии в одном из озер соорудили инкубатор, в котором при круглосуточном наблюдении удалось получить первую партию в 2,5 миллиарда науплиусов (личинок), которые выпустили в родную стихию, - рассказали в вузе. 

Результаты уже первых лабораторных и полевых работ убедительно показали, что непосредственно в озерных инкубаторах, вне помещений, без использования инкубационного оборудования и электроэнергии можно в течение всего летне-осеннего сезона получать жизнестойкие личинки артемии и сразу выпускать их в родную стихию.

Фото: ПГУ им. С. Торайгырова

Поделиться
+1