Более 14 миллионов тенге должны вернуть незаконные получатели АСП в Экибастузе

a0047cd4233a12bba0a1c467f9107f279db58eb4В Экибастузе выявили факты сокрытия доходов, а также незаявленные доходы у некоторых получателей адресной социальной помощи. Участковая комиссия  провела подворовые обходы, передает Павлодар-онлайн.

- 61 семье произведен перерасчет назначенной суммы в связи с изменением доходов с последующим удержанием суммы переплаты, - сообщили в пресс-службе акимата Экибастуза. - 85 семьям отказано в АСП, и денежные средства в связи с превышением доходной части подлежат возврату. Из них в четырех семьях выявлено наличие транспортных средств, недвижимости: более двух единиц жилья.

Специалисты органов занятости проводят разъяснительную беседу с получателями АСП по возврату средств. Общая сумма возврата составляет 14 129 772 тенге. Из них на сегодня лишь девять семей перечислили государству в целом 907 740 тенге.

Основными причинами отказа, перерасчета, возврата АСП являются:  изменение состава семьи, ее дохода, превышение среднедушевого дохода семьи, выявление незаявленного дохода, несвоевременное отчисление обязательных пенсионных выплат работодателями, отказ трудоспособных членов семьи от соблюдения условий социального контракта по трудоустройству, а также сокрытие имеющегося имущества (наличие транспорта, недвижимости более двух единиц).

Сейчас количество получателей АСП в Экибастузе составляет 1720 семей, или 7128 человек).

Напомним, в августе этого года в правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи внесены изменения и дополнения, где указано, что размер АСП пересчитывается в случае изменения состава семьи и дохода со дня наступления указанных обстоятельств.

В горакимате Экибастуза напоминают, что получатель АСП в течение десяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств информирует центр, а в сельской местности - акима об обстоятельствах, которые служат основанием для изменения размера выплат или права на их получение.

Поделиться
+1