В Павлодарской области возникла проблема с прививками против вирусного гепатита А

ac6f45e976e006d1643a33aa551abaa1715a4646

В этом году при необходимом количестве в 36 тысяч доз для проведения вакцинирования закуплено 23 тысячи. В областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг отмечают, что несвоевременная иммунизация может привести к осложнению эпидситуации. Для приобретения необходимого количества доз необходимы деньги из областного бюджета.

Об этом сообщил заместитель руководителя департамента Батырбек Алиев. Помимо этого, он отметил важность коллективного иммунитета против гриппа в предстоящем эпидсезоне.

Первая партия вакцины в объеме 55,5 тысячи доз поступила на склад 5 сентября. На ее приобретение было затрачено 48 миллионов тенге из республиканского бюджета. Для вакцинации детей из многодетных семей приобрели около семи тысяч доз, которые закупили на средства из областного бюджета. Срок поставки - начало октября. Уже около тысячи детей успели привить.

- Я бы хотел отметить, что стойкого коллективного иммунитета удастся добиться, если только мы сумеем охватить иммунизацией от 50 до 80% сотрудников крупных предприятий. То есть это те места, где люди находятся массово. Цена вопроса - 20 миллионов тенге. Мы сейчас взвалили эту заботу на плечи медицинских организаций. Хотелось бы, чтобы нам в этом помогли промышленные предприятия и организации, - обратился к акиму области на аппаратном совещании руководитель управления здравоохранения Ардак Кузеков.

Булат Бакауов поддержал предложение и поручил акимам городов и районов в недельный срок составить список крупных предприятий, чтобы они отработали с руководством и провели вакцинацию своих сотрудников.

Кроме того, необходимо охватить иммунизацией против кори 76 тысяч молодых человек в возрасте от 20 до 29 лет. Для этого тоже нужна помощь руководства предприятий. Стоит отметить, что в регионе с 1 апреля по 15 сентября проводили кампанию по дополнительной иммунизации малышей 9-10 месяцев. 

- На сегодня остается актуальным вопрос коллективного иммунитета против гриппа, то есть 10-процентного охвата населения. В этом году количества вакцин, закупленных из бюджета, хватит на то, чтобы привить 7,9% человека, - отметил Батырбек Алиев.

Булат Бакауов поручил держать этот вопрос на контроле и в рамках кампании уделить внимание вакцинации студентов, живущих в общежитиях. 

- Вузы должны поработать над тем, чтобы была стопроцентная вакцинация студентов, - подчеркнул аким области.

Фото: delo.ua

Поделиться
+1