Оформлять пенсионные выплаты через SMS-сообщения смогут пенсионеры

a324df30b0bba7b84a799bcd2b2466e1a84d7c4cС начала года работники областного филиала госкорпорации «Правительство для граждан» приняли и оформили более двух тысяч заявлений на назначение пенсии по возрасту и почти три тысячи заявлений - на получение базовой пенсионной выплаты, а по Казахстану на пенсию вышли более 52 тысяч человек, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-службе филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Павлодарской области, подведение итогов по оформлению пенсионных выплат приурочено к Международному дню пожилого человека. 

По данным межведомственного расчетного центра социальных выплат ведомства, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 2,2 миллиона пенсионеров.

- Мы сопровождаем человека на самых важных этапах его жизни, и выход на пенсию не исключение. В октябре прошлого года мы запустили композитную услугу, по которой одним заявлением можно оформить четыре государственные услуги, связанные с выходом на пенсию. И это не последние наши новации для граждан, – рассказала председатель госкорпорации Асемгуль Балташева.

Помимо этого, с августа запущен пилотный проект, по которому за десять дней до выхода на пенсию заявителю приходит ряд SMS-сообщений. Ответив на них, будущий пенсионер может оформить все без походов в ЦОН. Но пока пилотный проект действует только для работников госкорпорации.

Поделиться
+1