В Павлодаре отстранили от занимаемой должности следователя, который вёл дело об изнасиловании пассажирки такси

1931242ce9544dc93c27160b813752ddce925304

Управление собственной безопасности завершило служебное расследование в отношении сотрудников уголовной полиции города, которые, в свою очередь, вели досудебное расследование по факту изнасилования пассажирки такси и хищения ее имущества, передает Павлодар-онлайн.

- За допущенную волокиту и низкое качество расследования по делу в управлении собственной безопасности в отношении сотрудников УП города Павлодара провели служебное расследование. По его результатам следователя отстранили от занимаемой должности, ряд руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности, - рассказал начальник ДП Павлодарской области генерал Амантай Аубакиров, который взял расследование под личный контроль.

7af868d035b03999ec38faf31854d9956a55252c

Напомним, ранее руководство департамента полиции отреагировало на получившее общественный резонанс и бурную реакцию в социальных сетях заявление об изнасиловании таксистом пассажирки.

Подробности происшествия стали достоянием общественности после того, как историю об изнасиловании выложили в группе NeMolchiKZ соцсети Facebook. 2 июня 2019 года, по утверждению потерпевшей, таксист изнасиловал ее и, отобрав дорогостоящий сотовый телефон, скрылся. После обращения в полицию подозреваемый был найден и задержан. Однако послеэтого  его отпустили под подписку о невыезде. Потерпевшая рассказала, что в последующем на нее оказывали давление знакомые подозреваемого и его родственники.

В настоящий момент проводится досудебное расследование по факту изнасилования и хищения имущества.  По делу дополнительно назначили ряд судебных экспертиз, результаты которых будут готовы в ближайшее время. Кроме того, полицейские установили близких родственников подозреваемого, которые приходили к потерпевшей и оказывали на нее давление с просьбой забрать заявление. Их действиям будет дана юридическая оценка в рамках следственных действий.

Поделиться
+1