Глава антикоррупционного департамента пообещал помочь жителям подтопляемых на Втором Павлодаре домов

b169f2b6b0cfcc6f5d0bbc0b83ea931845811c1c

На отчетной встрече к Айдару Тастемирову обратилась представитель инициативной группы Айнаш Сутбаева, которая попросила вмешаться в ситуацию с подтоплением антикоррупционщиков, передает Павлодар-онлайн.

Женщина напомнила о том, что с этой проблемой владельцы домов микрорайона вынуждены жить уже три года. За это время сменилось два акима, но дело фактически не сдвинулось с мертвой точки.

- Это наша многолетняя проблема. После трех лет подтоплений мы съездили в столицу - в Комитет по ЧС и администрацию президента. Мы доказали, что это является чрезвычайной ситуацией, но люди не получают никакой компенсации. Представители партии Nur Otan оказали поддержку однократно: выбрали 10 аварийных домов и частично помогли, на этом все, - сообщила Айнаш Сутбаева.

Жители микрорайона просят властей города и области организовать проведение исследования причин подтопления. По словам людей, не спасает ситуацию и вырытый здесь котлован – он расположен в глине, и вода в него не поступает.

87612c673c151eede86c3a8bd466a9d4b1b081f9

- Мы просим создать мониторинговую группу, чтобы туда входили жители Второго Павлодара, и вся застройка проходила по СНиПам. Также нам нужно, чтобы антикоррупционная служба вошла в эту группу, - высказала предложение Айнаш Сутбаева.

Айдар Тастемиров ответил, что горожане уже обращались к нему с этим вопросом. Он адресовал его нынешнему акиму Павлодара.

-  Мне ответили, что в ходе застройки микрорайона были неправильно проведены расчеты, перекрыты те участки, где уходила вода. По возвращении из командировки градоначальник даст свои объяснения, а я беру этот вопрос на контроль, - пообещал руководитель департамента по противодействию коррупции.

В свою очередь, руководитель областного управления строительства Рустем Раисов напомнил о том, что сейчас специалисты заняты разработкой технико-экономического обоснования проекта дренажной системы и канализации. Вероятно, если этот проект удастся воплотить, проблема с грунтовыми водами решится.

Фото:"Обозрение недели" и департамент по противодействию коррупции по Павлодарской области

Поделиться
+1