Получение документов уже находится на стадии завершения, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу вуза.
Ученые агротехнологического факультета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова обсудили дальнейшее сотрудничество с главой ТОО "Победа" Александром Поляковым. Кроме новой специальности, они затронули тему новых лабораторий и закупа оборудования по анализу крови и кормов.
- Сегодня фермеры вынуждены проходить дорогостоящие исследования за рубежом. Результатов ждут, в среднем, около месяца. Собственная лаборатория позволит проводить анализ самостоятельно и в сжатые сроки, - пояснили в вузе.
В свою очередь, первый руководитель ПГУ Мейрам Бегентаев предложил открыть в университете минимаркет, в котором преподаватели и студенты смогут купить продукцию к/х по себестоимости.
К слову, ТОО "Победа" и ПГУ сотрудничают в рамках дуального образования с прошлого года. Будущие агрономы и зоотехнологи проходят оплачиваемую практику на базе предприятия.
Фото: ПГУ им. С. Торайгырова