Сдерживающие факторы для наращивания товарообмена между Омской и Павлодарской областями обозначил глава Павлодарского региона

d778382aaffc6326de627f9e65d6be064f5bd4a0Делегация Павлодарской области во главе с Булатом Бакауовым прибыла в Омск в поисках новых деловых контактов. Аким встретился с губернатором Омской области Александром Бурковым, с которым обсудил ряд проблем между двумя регионами, передает Павлодар-онлайн.

- Мы уже несколько лет поднимаем вопрос углубления дна Иртыша, — сказал аким Павлодарской области. — Если в прошлом году по реке мы отправили около 120 тысяч тонн грузов, то в этом году этот показатель составил около 200 тысяч тонн. При этом перевозки осуществляются только тогда, когда Иртыш полноводен.31efd999ea44f4b6190b5bd464eacfa7f1f3063d

Гарантированная глубина на рабочем участке реки составляет 135 сантиметров, что в навигационный период позволяет проходить судам с грузоподъемностью до одной тысячи тонн.

- Два года назад мы заключили меморандум по поставке щебня речным транспортом с Тюменской областью и даже выделили партнерам соответствующее месторождение, но из-за отсутствия дноуглубительных работ возникают проблемы, - сообщил Булат Бакауов. 

Аким Павлодарской области в очередной раз указал на сезонное скопление грузового транспорта на пограничных постах, а также на то, что авиасообщение между Павлодаром и Омском, полезное для развития обоих регионов, до сих пор не запущено.

aa9b76807c1471c11f33835983932f667b3f072e- В Москву и Новосибирск мы летаем, а в Омск — нет, — заявил глава региона. — Может, есть смысл обсудить вариант полетов малой авиации? Уверен, что у многих жителей наших регионов, особенно в летний период этот рейс пользовался бы спросом.

Александр Бурков согласился со своим павлодарским коллегой и заявил, что омская сторона готова к сотрудничеству с павлодарцами во всех направлениях.

По данным пресс-центра областного акимата, во время рабочей поездки в Омск павлодарская делегация представит инвестиционный потенциал Павлодарской области. Ожидается. что глава региона Булат Бакауов проведет ряд встреч с представителями малого и среднего бизнеса и крупных компаний Омской области в формате G2B — government-to-bussiness.

Поделиться
+1