В Павлодаре родственники спасли подавившегося мужчину благодаря советам диспетчера скорой помощи

30404c48cb5dc5c57cf195198f31f8a1c89b7c0f68-летний мужчина подавился во время завтрака. Родственники позвонили в скорую помощь. По вызову направили шоковую бригаду. Одновременно с этим диспетчер применил метод «удержания звонка», подсказывая, как люди рядом могут помочь пострадавшему, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре станции скорой помощи, когда врачи  приехали по адресу, мужчина уже дышал самостоятельно. Благодаря подсказкам диспетчера родственники смогли ему помочь.

-  После осмотра пациент от госпитализации отказался, а его близкие выразили благодарность работникам неотложки за помощь и оперативное реагирование, - прокомментировали в пресс-центре.

По данным областной станции скорой помощи, метод «удержания звонка» в Павлодарской области применяется на протяжении четырёх месяцев. Его суть в том, что диспетчер «скорой» даёт рекомендации по оказанию первой помощи до приезда бригады. Благодаря этому спасли жизнь нескольким людям. Опыт павлодарских медработников планируют перенимать в других регионах. 

Поделиться
+1