В Павлодаре пройдет закрытие республиканского сезона "Жасыл ел"

fbe7d5a2f211e1dfedcfbd7b62e67f86769c5912В центре развития молодежных инициатив подвели итоги 15-го сезона и наградили лучших бойцов областного отряда, передает Павлодар-онлайн. 

В прошлом году областной штаб "Жасыл ел" стал лучшим в республике. В этом году павлодарцы тоже на лидирующих позициях. Всего за годы существования движения в региональном штабе отработало около 25 тысяч студентов и школьников, которые внесли свой вклад в благоустройство городов и районов Павлодарской области. В этом году в 80-и отрядах трудились больше тысячи юношей и девушек, в том числе около 300 студентов вузов, 500 учащихся колледжей и примерно 100 школьников. Средняя заработная плата бойца составила 60 тысяч тенге. Помимо этого, ребята получили доплату в размере 31 тысячи. 

07e06bf68cb1e6659a78c6ba2fe0b4d8dbaafdf8Строительные отряды "Жасыл ел" приняли участие в возведении онкологического диспансера - важного объекта, который должен открыться уже в этом году, а также в строительстве новых домов в микрорайоне Сарыарка и возведении студенческих общежитий. Новшеством этого сезона стало воссоздание в областном центре педагогических отрядов, а также работа медиа-отряда, в котором трудились начинающие тележурналисты. Бойцы "Жасыл ел" приняли участие в плоггинге - экологической акции, в ходе которой люди на бегу собирают мусор. Всего удалось освободить берег Усолки от трех тонн отходов, которые оставили после себя отдыхающие. Ребята помогали не только сажать деревья и цветы этим летом, но и участвовали в инвентаризации зеленых насаждений в городе и борьбе с сорной травой циклахеной. 

С закрытием 15-го сезона всех причастных поздравила заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева. 

- Ваши предшественники сделали многое: начинали с покраски лавочек во дворах, детских площадок, постепенно им стали доверять все более серьезную работу - помощь в строительстве важных социальных объектов, - отметила замакима.

В ходе церемонии закрытия сезона руководители областного штаба наградили своих партнеров за плодотворное сотрудничество. Также поощрили лучших бойцов этого года, в числе которых оказалась ученица 11 класса павлодарской школы Екатерина Чикунова. Она в течение одного летнего месяца работала в восстановительном отряде. Часть времени бойцы отряда провели в доме малютки, где занимались восстановлением детских площадок. Две недели ребята принимали участие в борьбе с сорняком циклахеной в селе Кенжеколь. 

- Наш отряд состоял из 15 человек, среди них были и студенты, и школьники. Мы очень сдружились за это время, участвовали в различных мероприятиях. Провели время весело и с пользой, - рассказала Екатерина.

В следующем году девушка планирует поступать в педагогический университет и хочет снова поработать летом в отряде "Жасыл ел".

Подводя итоги торжественной церемонии, руководитель областного штаба  Роман Краснощеков сообщил о том, что в конце октября в Павлодаре пройдет закрытие республиканского сезона "Жасыл ел".

Поделиться
+1