В Павлодаре пройдет закрытие республиканского сезона "Жасыл ел"

fbe7d5a2f211e1dfedcfbd7b62e67f86769c5912В центре развития молодежных инициатив подвели итоги 15-го сезона и наградили лучших бойцов областного отряда, передает Павлодар-онлайн. 

В прошлом году областной штаб "Жасыл ел" стал лучшим в республике. В этом году павлодарцы тоже на лидирующих позициях. Всего за годы существования движения в региональном штабе отработало около 25 тысяч студентов и школьников, которые внесли свой вклад в благоустройство городов и районов Павлодарской области. В этом году в 80-и отрядах трудились больше тысячи юношей и девушек, в том числе около 300 студентов вузов, 500 учащихся колледжей и примерно 100 школьников. Средняя заработная плата бойца составила 60 тысяч тенге. Помимо этого, ребята получили доплату в размере 31 тысячи. 

07e06bf68cb1e6659a78c6ba2fe0b4d8dbaafdf8Строительные отряды "Жасыл ел" приняли участие в возведении онкологического диспансера - важного объекта, который должен открыться уже в этом году, а также в строительстве новых домов в микрорайоне Сарыарка и возведении студенческих общежитий. Новшеством этого сезона стало воссоздание в областном центре педагогических отрядов, а также работа медиа-отряда, в котором трудились начинающие тележурналисты. Бойцы "Жасыл ел" приняли участие в плоггинге - экологической акции, в ходе которой люди на бегу собирают мусор. Всего удалось освободить берег Усолки от трех тонн отходов, которые оставили после себя отдыхающие. Ребята помогали не только сажать деревья и цветы этим летом, но и участвовали в инвентаризации зеленых насаждений в городе и борьбе с сорной травой циклахеной. 

С закрытием 15-го сезона всех причастных поздравила заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева. 

- Ваши предшественники сделали многое: начинали с покраски лавочек во дворах, детских площадок, постепенно им стали доверять все более серьезную работу - помощь в строительстве важных социальных объектов, - отметила замакима.

В ходе церемонии закрытия сезона руководители областного штаба наградили своих партнеров за плодотворное сотрудничество. Также поощрили лучших бойцов этого года, в числе которых оказалась ученица 11 класса павлодарской школы Екатерина Чикунова. Она в течение одного летнего месяца работала в восстановительном отряде. Часть времени бойцы отряда провели в доме малютки, где занимались восстановлением детских площадок. Две недели ребята принимали участие в борьбе с сорняком циклахеной в селе Кенжеколь. 

- Наш отряд состоял из 15 человек, среди них были и студенты, и школьники. Мы очень сдружились за это время, участвовали в различных мероприятиях. Провели время весело и с пользой, - рассказала Екатерина.

В следующем году девушка планирует поступать в педагогический университет и хочет снова поработать летом в отряде "Жасыл ел".

Подводя итоги торжественной церемонии, руководитель областного штаба  Роман Краснощеков сообщил о том, что в конце октября в Павлодаре пройдет закрытие республиканского сезона "Жасыл ел".

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik4 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad4 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад