Жителей Павлодара приглашают на фестиваль религиозных конфессий

27f228280dec02738f57f5052ab0d7c93c46e969Мероприятие пройдет завтра, 18 октября, в ДКДЦ "Колос". Начало запланировано на 17:00, передает Павлодар-онлайн.

- Творческий фестиваль проводится с 2015 года, но всегда посещали его сами прихожане, их родственники. В этом году мы приглашаем всех жителей Павлодара, - сообщила руководитель центра анализа и развития межконфессиональных отношений города Павлодара Гульназ Раздыкова. - Приходите, и вы сами увидите, насколько дружная, теплая обстановка царит на этом фестивале.

Мероприятие приурочено к празднику - Дню духовного согласия, который отмечается в Казахстане ежегодно 18 октября. Под эгидой праздника проходит месячник, посвященный этой дате. Стало уже традицией в эти дни чествовать известных людей за внесенный ими вклад в сохранение
мира и согласия в нашем обществе.

- Сложилось мнение, что священнослужители, служители культа, верующие - это люди закрытого характера, не особо расположенные к каким-то мирским вещам. Это далеко не так, - говорит  заместитель руководителя областного управления информации и общественного согласия Даулет Закарьянов. - У нас много священнослужителей, которые очень интересны как собеседники, как личности. Есть священнослужитель - миссионер из Польши Ян Мариуш Радонь. Он в свое время был профессиональным спортсменом, членом сборной Польши по баскетболу. Он эрудированный не только в области спорта, но и во многих других вещах. Еще пример - наш уже известный руководитель школы таэквондо Ким Сонг Су. Он известен не только как пастор, но и как спортивный функционер, который на свои деньги построил спортивную школу таэквондо, подготовил множество спортсменов, которые достигли больших результатов. А, между прочим, многие родители и дети, которые приходят на занятия, не знают, что рядом находится церковь и что их тренер является одновременно и пастором методистской церкви «Надежда».

Периодически представители разных религиозных объединений области проводят соревнования по мини-футболу, боулингу, настольному теннису, встречаются за круглым столом, обсуждая важные вопросы, проводят лекции и семинары. Центр анализа и развития межконфессиональных отношений также занимается профилактикой суицида, коррупции, пропагандой здорового образа жизни, информационно-разъяснительной работой в вопросе вакцинации.

На сегодня в Павлодарском регионе зарегистрировано 155 религиозных объединений тринадцати конфессий.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1