Контролировать агрессию и не поддаваться эмоциям учат психологи павлодарских полицейских

dd7e14fdd66ba637ef2d493679be8660a4201712Во всех органах внутренних дел Казахстана введены инспектора-психологи, которые на постоянной  основе проводят психопрофилактические мероприятия, передает Павлодар-онлайн. Очередной психологический семинар-тренинг для сотрудников органов внутренних дел прошел в Павлодаре.

- Темой семинара стала готовность сотрудников ОВД к экстремальным действиям, - рассказали в пресс-службе областного департамента полиции. - Его провели инспектора-психологи нашего ведомства с участковыми инспекторами полиции УП Павлодара. 

На тренинг пригласили 25 полицейских, чтобы обучить их навыкам психологического обеспечения безопасности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях и при террористических угрозах. Чтобы стражи правопорядка в конфликтных ситуациях не дошли до "точки кипения", с ними должны работать специалисты.

Участники семинара закрепили имеющиеся знания, выработали умения и навыки принятия индивидуального и группового решения в экстремальных условиях, познакомились с методами психоэмоциональной разгрузки и регуляции психического, эмоционального состояния, узнали о вербальной и невербальной агрессии. Психологи провели с ними упражнения по развитию психологической устойчивости к стрессовым ситуациям и поведения в штатной и экстремальной ситуации. С помощью ролевых игр были закреплены навыки, как выйти из сложных ситуаций, контролировать агрессию и вспыльчивость.

- Подобные тренинги нужно проводить почаще, они помогают в работе, так как наша профессия связана с опасностью и различными стрессовыми ситуациями, - поделились мнением участники семинара. 

Кстати, по "шкале стресса" для более чем 150 различных профессий, составленной английскими специалистами, самый высокий показатель риска оказался у шахтеров, а на втором месте - полицейские.

Поделиться
+1