Румынские предприниматели предлагают наладить в Павлодарской области переработку отходов в газ и пиролизное масло

1770d05b1dd25cf248406fe18275bbf7c5111f47Румынские компании предлагают систему по переработке пиролизным методом биомасс и бытовых отходов, из которых производят газ и пиролизное масло. Эти и другие идеи предложил павлодарскому бизнес-сообществу Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Казахстан Чезар Маноле Армяну, передает Павлодар-онлайн.

- Для павлодарских предпринимателей мы подготовили портфель румынских компаний с презентацией их возможностей, - отметил посол. - Павлодарский регион имеет для нас очень важное значение. Мы просим палату предпринимателей посодействовать в распространении презентации румынских компаний в деловой среде.

По его словам, в Румынии есть компании, которые готовы пилотно установить свое оборудование, в том числе в сельском хозяйстве, которое помогает сократить издержки сельхозкомпаний.

- Оборудование распыляет пестициды, гербициды, позволяет точечно определить зоны для полива. В эффективности фермеры могут убедиться, - предложил Чезар Маноле Армяну. - Уже доказано, что затраты снижаются на 30-40%. В зависимости от имеющихся гектаров в хозяйстве суммы выходят довольно значительные.

- Как палата предпринимателей мы нацелены на всестороннее содействие развитию бизнеса, в том числе и расширение возможностей для экспорта и импорта, внедрение новых технологий, - поддержал румынского гостя директор региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Арынов. 

Как прокомментировал итоги встречи заместитель директора региональной палаты «Атамекен» Серик Байсеитов, от румынских компаний поступило пять предложений. 
- Сейчас мы прорабатываем эти предложения с нашими предпринимателями. У нас создан проектный офис под председательством заместителя акима области, который будет заниматься решением всех возникающих вопросов. Рассчитываем, что в скором времени появится результат нашей совместной работы.

Поделиться
+1