Павлодарские матери обратились к Булату Бакауову за помощью на личном приеме

2a1ffa55c36c08a9aaa6baf8b5b920fd7ee673af

Три женщины рассказали о своих проблемах на приеме главы региона в филиале партии Nur Otan, передает Павлодар-онлайн.

Семьи всех троих нуждаются в собственных квартирах. 33-летняя павлодарка Зарина Мукина ожидает своей очереди на жилье с 2013 года. Перед ней - еще около 2 400 человек. Отец старшего сына женщины скончался, также у нее есть дочь. Сейчас Зарина ожидает появления на свет близнецов: мальчика и девочки. Будущая многодетная мать работает в "Трамвайном управлении" кондуктором, заработная плата составляет около 60-70 тысяч. Семья живет в съемной квартире. 

- Хотелось бы уже платить за свою квартиру, чтобы она потом досталась моим детям, - обратилась за содействием к Булату Бакауову женщина. 

По информации управления соцзащиты, после рождения детей, со следующего года многодетная мать сможет претендовать на получение помощи от государства в размере 42,5 тысячи тенге в месяц. 

- Для начала мы обратимся за помощью к руководству "Трамвайного управления", а после решим, чем вам помочь, - ответил заявительнице глава региона. - Будем держать вопрос на контроле.

Многодетная мать Татьяна Газина пожаловалась на то, что не всем первоклассникам вовремя выдали в школе рабочие тетради. Родителям пришлось приобретать их за свой счет, хотя предоставить материалы должны были бесплатно в начале учебного года. В такой ситуации оказалась и заявительница. Со слов руководителя управления образования области, рабочие тетради первоклассникам уже выдали. 

Более глобальная проблема большой семьи - стесненные условия проживания: негде поставить лишний диван и письменный стол для ребенка. Старшей дочери женщины 19 лет, также с ней живет восемь несовершеннолетних детей. Они занимают часть квартиры, доставшейся от бабушки. Вместе с тем, Татьяна отвергает все обвинения в том, что она не следит за своими отпрысками.

- Любая школа скажет, что мои дети чистые, ухоженные, воспитанные, - уверяла она аким области.

Однако, по утверждениям инспектора по делам несовершеннолетних, в семье далеко не все благополучно: в квартире бардак, нередки застолья. Отцы детей помощи в их содержании и воспитании не оказывают.

Булат Бакауов пообещал взять семью на контроль. Компетентные органы будут изучать условия проживания детей.

Также об отсутствии собственного жилья главе региона рассказала 30-летняя Гульнара Досмагамбетова. Она одна воспитывает троих детей. Старшие - дочь и сын, 12 и восьми лет - получают социальную помощь в рамках акции "Дорога в школу". На президентской елке мальчику вручали в подарок ноутбук. Младшей дочке Гульнары год. Семья также получает АСП, живет на съемной квартире и занимает 6 353 место в очереди на жилье.

Аким предложил семье переехать в сельскую местность, где власти подыщут женщине с детьми дом. Женщина с этим согласилась. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1