В пяти садоводствах Павлодара земельные участки можно будет переводить в статус ИЖС

56de1757c5aa57bd44e6b49c84d4b093267b4c96Этот вопрос обсуждается на общественных слушаниях в ДКДЦ "Колос", куда сегодня пригласили владельцев дачных участков садоводств "Сосновый бор", "Весна", "Иртыш", передает Павлодар-онлайн.

- В 2018 году управлением архитектуры завершена работа по корректировке генерального плана города Павлодара, в котором на территории садоводств "Иртыш", "Весна" предусмотрено частичное размещение индивидуальных жилищных застроек, - сообщил руководитель отдела архитектуры и градостроительства Бахытжан Алимгазинов. - В настоящее время управлением проводится работа по разработке проектов детальной планировки по пяти садоводствам. Срок завершения - декабрь этого года. 4104009a730855b4d8bae4d9f1b51e1411989610

На первом этапе будет проводиться перевод первых трех дачных массивов: "Сосновый бор", "Весна", "Иртыш". А также уже ведется очередная корректировка генплана города, в которой предусмотрен перевод садоводств "Здоровье" и "Нефтяник" в ИЖС. Изменения назначения земельных участков этих двух садоводств отложено на второй этап, к которому перейдут после завершения и утверждения корректировки генплана.

- В первую очередь мы начинаем рассматривать северную часть города, где находятся указанные пять садоводств, - пояснил Бахытжан Алимгазинов. - Начали с них, потому что два садоводства из этого числа уже присутствуют в генплане как территории для развития ИЖС. 19f1ae17e2a2e16d72c4688eb0b0be2069257767

Сейчас уже рассматривается вопрос о подведении инженерной инфраструктуры в обозначенных садоводствах в дальнейшем.

- На сегодняшний день улицы, проезды не позволяют проводить полноценные коридоры для коммуникаций, но для перевода садоводств в ИЖС нам по законодательству необходимо, как минимум, обеспечить подвод полноценных сетей электро- и водоснабжения. Для этого мы провели первичный анализ.

Фактическая ширина дачных улиц на сегодня примерно 3-5 метров. Тогда как для подведения двух видов коммуникаций, учитывая стесненные условия, по самым минимальным требованиям необходимо семь метров в ширину.

590778904b21e97aef275e2b57902e92618bfa40

- У нас будет правостороннее движение по кольцевой манере. Обязательно нужны тротуары. Для этого мы сейчас разрабатываем проект детальной планировки, утверждаем, но сразу отмечу: для расширения этих улиц в перспективе мы будем заниматься расширением коридоров. То есть у тех, у кого там имеются строения любого назначения: хозпостройки или жилые дома, это приведет к их частичному демонтажу. Конечно, будет проведена оценка и выкуп этих частей территории, - заверил  спикер. - Иначе мы сети водоснабжения не сможем проложить. 39b9618b9e26a7256fb604c64ff77bda2604dc88

Насколько и где именно нужно будет расширять улицы, станет известно после проведения изыскательских работ. Для подведения основных сетей коммуникации рассматривается расширение, в основном, только центральных улиц садоводств. По второстепенным - проложат трубы водоснабжения меньшего диаметра, что допустимо по нормам.

- Это будет происходить не завтра, не сию секунду, но на сегодняшний день мы уже принимаем заявки на изменение целевого назначения земельных участков. За три недели поступило не менее сорока заявок, - сказал Бахытжан Алимгазинов.

Владельцы дачных участков не все обрадовались возможности сменить статус своей территории. Некоторых обеспокоили затраты.e769ee4565faa2d1fcb450576ee3f73fc78b3c3f

- Процедура оформления по Земельному кодексу занимает до двух месяцев. Частные фирмы делают вам землестроительный проект по своей цене, но они не берут по сто-двести тысяч тенге. У вас же участки всего 0,06 гектара. Второе - вы приобретаете госакт, там фиксированная цена - 18 тысяч тенге. Если вы будете вводить в эксплуатацию существующие строения, вам потребуется на техпаспорт около 10-25 тысяч тенге, исходя из площади. Но он не всегда нужен. Для ввода в эксплуатацию, получается, необходим только эскизный проект, - объяснил руководитель отдела архитектуры.

Он также сообщил, что с частными проектными организациями была проведена беседа по установлению лояльной цены для дачников - не более пяти тысяч тенге. Но согласились не все. 

Один из выступающих дачников призвал остальных владельцев задуматься о том, что с переводом участка в ИЖС повышается и рыночная стоимость территории и строения.

Пенсионерка Кульжамал Сатыбаева мечтает об изменении статуса для своей территории в садоводстве "Строитель" уже почти двадцать лет. Ее семья постепенно отстроила там два полноценных дома, после того как продала свое жилье в деревне и из-за резкого изменения курса валют на другое жилище, кроме дачи, денег не хватило.

- С 2004 года нам говорят только: пока решения нет, - говорит женщина. - Документы все так и лежат.

Бахытжан Алимгазинов сообщил, что ответы на интересующие вопросы и список проектных организаций владельцы дачных участков могут получить на первом этаже по Кривенко, 25, в кабинете, работающем в формате открытого окна.

Уже завтра, 25 октября, в ДКДЦ "Колос", в 11.00 пройдут общественные слушания по этой же теме, но для владельцев участков в садоводствах "Нефтяник" и "Здоровье".

Поделиться
+1