Благоустройством села Торайгыр займутся студенты ПГУ им. Торайгырова

52d614f5d06d58bba70a028d77e2b3c8de9bade0Проект «Сиқырлы Торайғыр»  озвучили на международной научно-практической конференции «XI Торайгыровские чтения», передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал ректор вуза Мейрам Бегентаев, «Сиқырлы Торайғыр» - это 18 различных проектов, который внедрят в селе Торайгыр.

- Где-то нужно помочь школе, где-то музею Султанмахмута Торайгырова, - пояснил Мейрам Бегентаев. - Сейчас очень серьезно развивается туристический кластер в Баянаульском районе. Нужна инфраструктура, указатели, волонтеры. Мы уже начали работу по благоустройству поселка, оказываем юридическую, финансовую помощь.

По его словам, уже этим летом профессорско-преподавательский состав ПГУ по очереди выезжал в посёлок Торайгыр и лично занимались благоустройством подшефного села.

Также в рамках «Сиқырлы Торайғыр»запланирована установка кинотеатра под открытым небом, информационных билбордов,  разработка буклетов и электронной карты с достопримечательностями.

Как заметил Мейрам Бегентаев, труды поэта имеют прикладное значение для наших школ, колледжей и вузов. Вуз намерен взяться за перевод знаменитого произведения  Султанмахмута Торайгырова "Қамар сұлу" на английский язык.

Поделиться
+1