Санврачи завершили расследование по факту массового отравления учеников 40-й школы села Павлодарское

7b1b352781258b9a840b67ab97a0c326bc4c2b8eПо данным специалистов, два повара оказались носителями "золотистого стафилококка". Арендатор отстранен от работы. Пищеблок, по-прежнему, закрыт, передает Pavlodartoday.com

Спустя три недели ревизоры озвучили результаты проверки школьной столовой. По информации санврачей, блюда готовили с нарушением технологии.

- Проведено внезапное обследование сотрудников пищеблока на стафилококк из зева и носа. Также, внезапное обследование персонала на дизентерийную группу и сальмонеллез. Было выявлено превышение "стафилококка ауреус" у двух сотрудников,  у поваров пищеблока, - озвучила результаты проверки  Замзагуль Дощанова, заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области.

"Стафилококк ауреус" или "золотистый" обнаружили и в промывных водах у 21 ребенка.  Всего в школьной столовой работает четыре повара. Теперь двое носителей лечатся. Затем они обязаны пройти повторное медобследование.

Напомним, первые жалобы у детей появились 9 октября. Симптомы у учеников разных классов были примерно одинаковыми. Всего зарегистрировано 23 пищевых отравления. С середины месяца дети приходили в школу со своей едой.  Как будут кормить во второй четверти - пока не ясно.

- Сейчас ищем других поставщиков, которые будут кормить детей. Объявляем конкурс, не из-за того, что у нас дети заболели. У нас заканчивается срок его действия, поэтому мы объявляем конкурс. Как раз до конца года этот конкурс будет завершен, чтобы с нового года мы начали кормить детей с новым поставщиком, - говорит Любовь Задубняк, директор школы №40 села Павлодарское.

Полицейские продолжают расследование по уголовной статье «Нарушение санитарных правил».  После принятия процессуального решения своё примет и санслужба. В этом случае предпринимателю грозит штраф свыше миллиона тенге.

Поделиться
+1