В Павлодарской области осудили трех браконьеров

1c6a83b9a1ae6faf5b1443f304eb42d67d05d3d9По инициативе прокуратуры Актогайского района совместно с полицией на постоянной основе проводится работа по пресечению фактов браконьерства. За девять месяцев этого года в области зарегистрировано восемь уголовных дел по факту незаконной добычи рыбных ресурсов, шесть из которых направлены в суд, передает Павлодар-онлайн.

- Некоторые жители Павлодарской области не совсем понимают серьезность последствий за незаконный отлов, - сообщили в пресс-центре областной прокуратуры. - Два жителя области в районе села Ынталы выловили 23 стерляди, причинив тем самым значительный вред природе на сумму более 1 млн тенге.

Приговором суда, вступившим в силу, их осудили к одному году ограничения свободы с лишением права заниматься рыбной ловлей сроком на 1,6 месяца. Также с них взыскан материальный ущерб свыше миллиона тенге и на весь срок наказания в отношении осужденных установлен пробационный контроль. 

Очередным выявленным фактом стала незаконная добыча рыбы на особо охраняемой природной территории вблизи села Исантерек. Жителя Павлодара задержали с поличным. При нем обнаружили шесть мешков рыбы.

- Благодаря работе надзорного органа с начала выявления этого преступления около трехсот тысяч тенге ущерба, причиненного государству, было возмещено еще на стадии следствия, - отметили в пресс-центре областной прокуратуры. 

Судом по ходатайству прокуратуры решено уничтожить изъятые орудия ловли и транспортировки: лесковые сети, две резиновые лодки, мотоцикл.  Сам подсудимый с учетом возмещения ущерба и наличия малолетних детей приговорен к общественным работам.  

Поделиться
+1