Должны ли учителя работать в субботу, объяснили в Павлодарской области

a4e6ba259e5a86c255eedea0eadf64ed3bbe8be2

Ответ на вопрос в своем Instagram опубликовал руководитель регионального управления образования Динислам Болатханулы, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

В социальной сети он пояснил, должны ли учителя рабботать в субботу: пятидневная рабочая неделя у педагогов или же шестидневная.

«Для приведения в единое соответствие режим работы школ области, в связи с многочисленными обращениями педагогической общественности рекомендуем:

1) Всем руководителям школ, в которых в субботу проводятся факультативы, спецкурсы, кружки, необходимо высвободить этот день путем переноса занятий на вторую половину учебных дней (понедельник-пятница). При этом учебные занятия детей должны завершаться не позднее 19:00.

2) Суббота устанавливается днем самообразования педагога. Присутствие учителей в школе в субботние дни необязательно.

3) Один раз в месяц работодатель проводит по плану школы методический или педагогический совет в субботний день. Присутствие всех педагогических работников обязательно», - написал Динислам Болатханулы.
Он сообщил, что таким образом, во всех организациях среднего образования устанавливается шестидневная рабочая неделя: пять учебных дней (понедельник-пятница) и один день – день самообразования педагога (суббота).

- По поручению министра образования и науки Асхата Аймагамбетова данные рекомендации согласованы с ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» в рамках социального партнерства, - дополнил главный педагог области.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1