Каким образом предприниматели могут помочь с жильем сиротам, озвучил заместитель премьер-министра страны

a8584b14690b189728eba4db843a68e481f84f3fВо время встречи с общественностью заместителя премьер-министра РК Бердыбека Сапарбаева беспокойство по поводу проблем с получением жилья у выпускников детских домов выразила координатор павлодарского кризисного центра для женщин с детьми "Ана Yйi" Асель Абишева, передает Павлодар-онлайн.

- В нашем Доме мамы с момента открытия проживали восемнадцать выпускниц детских домов. На сегодня проживают две. И это те девушки, которые вернулись к нам. Родственные связи у них нарушены. Им очень сложно оставаться одним, вне нашего дома. Можно ли каким-то образом ускорить процесс выдачи им бесплатного жилья или как-то иначе помочь? - обратилась к Бердыбеку Сапарбаеву Асель Абишева.7ad9f97b1a88a7e4bda6ec479fcf43884b4620eb

Он ответил, что касаемо детей-сирот и в целом обеспечения казахстанцев жильем все решается согласно закону - то есть жилье выдается по очередности. 

- Есть категории людей, которым государство должно выделять квартиры в первоочередном порядке. С этого года мы ввели категорию многодетных матерей, которые не имеют жилья. Отдельная очередь, по которой они будут получать. То же самое в отношении детей-сирот. Есть отдельная программа по обеспечению их жильем, - сообщил заместитель премьер-министра. - Есть такая программа «Мейірім». Дети-сироты закрепляются за бизнесменами, руководителями компаний, предприятий. Есть такие случаи. Например, в Восточном Казахстане, в Актобе, мы закрепляли подобный трехсторонний договор: ребенок, попечитель и Жилстройсбербанк.

По условиям договора, предприниматель, взявший на себя обязательство, что он будет помогать ребенку, ежемесячно перечисляет на счет банка энную сумму. Когда нужная сумма накапливается, банк выдает сироте квартиру. 

Поделиться
+1