За гибель двух братьев на трассе Павлодар-Нур-Султан виновнику сегодня вынесли приговор

9f7d4ac7a467cf86d6c09defcc78feb369c2ca5a

73-летнему пенсионеру назначили наказание - 5 лет лишения свободы. Напомним, летом водитель на иномарке наехал на троих человек, ремонтировавших автомобиль на обочине, передает Pavlodartoday.com.  

Братья Бауржан и Ерлан погибли на месте. Их отца доставили с травмами в больницу.  Последний на заседание прийти не смог. Уже 4 месяца прикован к постели.

Тем временем, свою вину подсудимый не отрицал. Прокурор счел это смягчающим обстоятельством. За смерть двух человек ему грозило от 5 до 10 лет лишения свободы. В прениях гособвинитель запросил минимальный срок.

- В связи с тем, что данное уголовное правонарушение произошло по неосторожности назначить наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, сроком на 5 лет, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 7 лет, - озвучил приговор прокурор.

Судья согласился с мнением прокурора и добавил, что учесть стоит пожилой возраст обвиняемого. В итоге, назначил 5 лет лишения свободы. Пенсионер может подать на условно-досрочное освобождение уже через год и 4 месяца.

- Справедливое решение суда. Двое маленьких детей жалко. Без отца остались. Они говорят, загадаем желание, чтобы  нам папу привезли на новый год, - рассказывает сестра погибших, Сандугаш Ахметова.

Иск о материальном ущербе удовлетворен частично. В общей сложности, пенсионеру нужно выплатить почти 2 миллиона тенге. Моральный вред судья оценил в 9 миллионов, по 3 миллиона каждой стороне. Пенсионер должен внести суммы в течение месяца. Родные погибших заявили, - не намерены обжаловать приговор.

Поделиться
+1