Мясо подорожает - заявляют сами реализаторы

02ad96195d99a9706ecd4cd081c479a60d268678

На цену продукта может повлиять обязательное внедрение онлайн- кассовых аппаратов. Продавцы просят оставить всё, как есть. В данный момент они работают по патенту. Защитить свои права попросили представителей палаты предпринимателей, передает Pavlodartoday.com

Реализаторы мяса рассказывают - аренда места около 60 тысяч тенге. Ежедневно нужно оплатить работу грузчика и рубщика, за морозильную камеру. К тому же, само мясо -  скоропортящийся продукт. Однако всех продавцов обязали приобрести онлайн- кассовые аппараты. Говорят, в таком случае каждый поставщик, обычный сельчанин, помимо ветсправок должен быть на договоре и оплатить 10% подоходного налога.

- Дедушка ко мне пришёл: "У меня есть корова, возьмёте"?" Я говорю:  "Привезите во вторник". Он должен иметь ИП, предоставить документы, договор с нами составить, чтобы с нами работать. Он тогда не согласится. После этого поставка мяса станет меньше, и оно подорожает, - считает Гульжан Габбасова, реализатор мяса.

Аппарат не только надо купить, но и оплачивать ежемесячно за обслуживание  монополисту телекоммуникационной сети. Пока же все продавцы работают по патенту.

- Мы сами себе нашли рабочее место, сами работаем, сами находим поставщиков. Сами трудимся и нам не дают работать. Налоги платим, как положено. Оставьте нас на патенте. Пусть государство придёт ко мне, встанет рядом и посчитает наши доходы вместе с расходами, - предлагает Мираш Гисенова, реализатор мяса.

Реализаторы мяса трёх павлодарских рынков обратились с заявлением в палату предпринимателей. Последние пригласили на встречу налоговиков, которые рассказали — кассовые аппараты с привязкой к интернету не отменят. Отсрочка в два года уже закончилась. Насчёт изменений в работе - с патента на специальный налоговый режим можно попытаться написать в Министерство нацэкономики.

- Прозрачность нужна и для них, и для нас. Потому что применение онлайн- кассовых аппаратов ведёт к тому, что не нужно вести учёт. Для нас это удобно тем, что мы можем не выходить на проверку. Но это, как говорится, если бизнес будет работать в полном правовом поле, - заявила Галина Бирюкова, руководитель отдела департамента госдоходов по Павлодарской области. Таким образом, законотворцы и фискалы хотят видеть каждый отбитый чек.

Поделиться
+1