Почти 60 тысяч бутылок кустарного алкоголя уничтожили в Павлодарской области по решению суда

fe1cb67ace9551570160932fedf81869cc11bed1

Конфискованный алкоголь уничтожали с помощью инсениратора, передает Павлодар-онлайн.

Департамент экономических расследований привел в исполнение приговор суда №2 города Павлодара об уничтожении 30 тонн суррогатного горячительного. 

Напомним, в 2017 году в регионе выявили преступную группу, которая занималась изготовлением и продажей алкоголя. В начале прошлого года пяти членам ОПГ вынесли приговор - лишение свободы на срок от трех до 7,5 лет. 

- В состав ОПГ входило пять человек, которые в начале 2015 года организовали подпольные цеха в селе Кенжеколь и в городе Павлодаре, где кустарным способом изготавливали алкогольную продукцию. Сырье для нее — спирт, бутылки, наклейки, пробки – доставлялось большей частью из Семея. В цехах самодельная смесь разливалась по бутылкам, на которые наклеивались фиктивные учетно-контрольные марки. Для хранения готовой продукции использовались несколько гаражей, откуда она расходилась по торговым точкам города Павлодара и области. За рабочую смену разливалось до двух тысяч бутылок алкоголя, - сообщили в департаменте экономических расследований.

По приговору суда уничтожили 59 690 бутылок спиртного химико-термическим способом. Как отметили в ДЭР, способ уничтожения является абсолютно экологически безвредным и заключается в том, что спиртосодержащая жидкость сливается в емкости для высокотемпературной термической деструкции (обезвреживания), где посредством инсениратора происходит процесс испарения жидкости.

- Камера под воздействием высоких температур позволяет уловить и уничтожить пары, газы и мельчайшие частицы, а также не дает жидкости воспламениться. Бутылки в специальной дробилке перерабатываются в дробленое стекло определенной фракции и используются как продукт для вторичного производства изделий из стекла, - добавили в департаменте.

Фото департамента экономических расследований Павлодарской области

Поделиться
+1