В Павлодаре очередь за бесплатными лекарствами

0cdafde33b09408b58ac7a238ec4922bc0ad9d89

По словам больных сахарным диабетом, в последнее время возник дефицит препаратов, Рavlodartoday.com.

Айнаш Кадыровой 31 год. На учёте у эндокринолога более 15 лет. Говорит,  трудности с получением инсулина и прилагающихся к нему медизделий стала испытывать пару лет назад. Иногда дают взамен другие виды, но появились побочные эффекты.

- Раньше всё было нормально. Всё выдавали, даже глюкометры и иголки, а сейчас вообще ничего. Ни иголок, ни глюкометров, ни тест-полосок, ни инсулина. Мне дали две пачки и всё. Я говорю: «Этого же мало на месяц». Они говорят: «На три месяца не дают», - рассказывает Айнаш Кадырова, жительница Павлодара.

В управлении здравоохранения объяснить конкретно -  почему жизненно важные препараты не дают сразу на квартал, не смогли. Ссылаются на поликлиники, в которых и занимаются планированием.

- Учитывая, что возможен такой дефицит, заявляют дополнительные объемы препаратов, потому что зачастую в течение года выявляются новые пациенты. Чтобы не было проблем в обеспечении, они формируют дополнительные заявки, - заявила Анар Омарова, руководитель отдела лицензирования и лекарственного обеспечения управления здравоохранения Павлодарской области.

Новых больных сахарным диабетом выявляется не так много, чтобы препаратов вдруг стало не хватать. Чиновники заверяют, что отгрузку на ноябрь произвели в полном объеме. На местах в поликлиниках дают другую информацию: «Препаратов до конца года не будет. Поставка закончилась».

Плановая заявка на приобретение 1223 препаратов и изделий составляет 3 миллиарда 300 миллионов тенге. Освоили 94%. Возникает вопрос — почему положенные бесплатные лекарства достаются не всем? 

- Во второй поликлинике, в аптеке длинная очередь на бесплатные лекарства. Люди идут и идут. Занимают еще очередь, - возмущаются павлодарцы. 

- В программе человек работает. Хотел написать 30, а получилось, что написала 3. Вот такие моменты. Если она увидела свою ошибку, она это исправляет, - говорит Аягоз Айтбаева, руководитель представительства по Павлодарской области ТОО «СК-Фармация». Такие ситуации бывают, но редко - подчеркнули в «СК-Фармация».

В управлении здравоохранения стоят на своём — никакого дефицита лекарств нет. Обещают, что также хорошо обеспечат препаратами и в начале следующего года.

Поделиться
+1