В общественном транспорте Павлодара участились карманные кражи

d73d84c527e27f17e38e0f2d666e7968deea3d6eПолицейские напоминают о необходимости быть бдительным по отношению к своему личному имуществу, особенно в общественном транспорте в часы пик, передает Павлодар-онлайн.

- 13 ноября совершена кража сотового телефона из кармана куртки у ученицы 7 класса стоимостью 175 тысяч тенге, - сообщили в пресс-центре департамента полиции. - В этот же день совершена кража у 66-летней пенсионерки из женской сумки кошелька, в котором находились денежные средства в сумме 104 тысячи тенге, магнитная карта банка, удостоверение личности.

По данным фактам проводятся розыскные мероприятия на установление лиц, причастных к данным преступлениям.

Сотрудники криминальной полиции предлагают несколько несложных правил, чтобы уберечься от воров-карманников.

Обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды и тем самым не привлекали к себе внимание. Используйте нагрудные кошельки. Очень надежный способ хранения в зимнее время, так как в этих случаях карманникам не удастся действовать незаметно. Не пересчитывайте содержимое кошелька публично.

Следите за тем, чтобы ваша сумка была застегнута. В многолюдном месте прижимайте ее к себе. Никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок или в детскую коляску.

Не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты и уж тем более не указывайте его на самой карте. Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку.

Если все же карманнику удалось похитить ваше имущество, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию. Оставайтесь на месте до прибытия сотрудников полиции.

Гарантией раскрытия преступления является своевременность обращения в органы полиции, а также наиболее точное и полное описание внешности преступника.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1