Министр здравоохранения РК: "Мы хотим перейти на международные протоколы лечения за счет государства"

ce1384156bf1bee96c7d538ad7a46dd55a83de73В Павлодар с рабочим визитом прибыл премьер-министр РК Аскар Мамин. Наряду с прочими объектами премьер посетил строящийся онкологический центр, открытие которого намечено в этом году. Подробно о новом оборудовании центра и оснащении препаратами рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Павлодар-онлайн.

Господин Биртанов отметил, что центр обладает современным, дорогостоящим оборудованием диагностики и лечения раковых опухолей.

c8b83523fb8aeed2a5aa81095335c1c95bcf3173В частности, планируется применять молекулярную диагностику по четырем видам заболеваний: рак молочной железы, рак кожи, рак прямой кишки и рак легких. Диагностика позволяет определить мутацию клетки и на основании этого подобрать лучевую и химиотерапию. 

Линейный ускоритель с КТ-симулятором стоимостью 1,8 миллиарда тенге способен точечно воздействовать на опухоль, разрушая раковые клетки, без поражения окружающей ее здоровой ткани. Это позволяет добиться эффективного лечения за три сеанса, против нынешней кобальтовой методики, когда лечение протекает в течение месяца. По словам министра, подобных установок в Казахстане всего четыре.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов подчеркнул, что главная забота - чтобы граждане страны получали современное бесплатное лечение в Казахстане, а не выезжали и оплачивали дорогостоящее лечение за границей, вынужденно продавая все, вплоть до жилья.

- Мы хотим перейти на международные протоколы лечения за счет государства, - сообщил министр. - Все лекарства должны быть в Казахстане. 

В этой связи в 2019 году закупили 178 наименований современных препаратов, в том числе таргетные молекулярные тела для лечения раковых заболеваний на сумму 20 миллиардов тенге. В 2020 году за счет изыскания внутренних резервов и экономии на закупку препаратов заложена сумма в 40 миллиардов тенге.

Поделиться
+1