Павлодарская полиция сотрудничает с сайтом OLX на предмет выявления мошенников

6029447e5f093d6c0a17e7c9c41d906b128dbdffПолиция не может самостоятельно выявить на 100% все схемы мошенничества и ждет помощи от граждан, в особенности от тех, кто столкнулся со злоумышленниками, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал сотрудник управления криминальной полиции Адильбек Брыков, поскольку большинство предпринимателей предлагают услуги в интернете, полицейские также мониторят сайты на предмет выявления мошеннических схем в сфере продажи бытовой и иной техники, сдачи квартир. Особое внимание привлекает подозрительно низкая цена за товары и услуги.

При этом, чем скорее пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов раскрыть преступление по горячим следам, заблокировать аккаунт мошенника. В частности, департамент полиции сотрудничает с сайтом бесплатных объявлений OLX.

Стражи порядка отмечают, что, несмотря на то, что злоумышленники выдумывают новые способы, чтобы добраться до чужих денег, есть старые правила противодействия, которым необходимо следовать. Лучше всего отказаться от сомнительных сделок и не соглашаться на предоплату товара или услуги, ибо перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантии их возврата в случае, если сделка не состоится.

Чтобы победить в конкурсе, необходимо в нем участвовать, а если вы не подавали заявки, скорее всего на вас пробуют очередную преступную схему.

Банки не звонят клиенту относительно банковских карточек, не требуют предоставить PIN-код, пароль и прочие данные. Вообще, ни при каких обстоятельствах не следует передавать незнакомым людям сведения о своих карточных счетах.

Столкнувшись с фактами мошенничества, следует в кратчайшие сроки обратиться с заявлением в полицию.

Поделиться
+1