В следующем году в Павлодаре продолжат переименовывать улицы

3af2f27c71ad01dd96d0b29a2ab8ea08591ac056Очередную смену названий улиц областного центра обсудили вчера, 18 ноября, на общественных слушаниях в КДЦ "Колос". В городском отделе культуры предупредили, переименование продолжат в следующем году, передает Павлодар-онлайн.

- В течение года на блог акима области, акима города поступали официальные обращения, заявления о присвоении имен значимых личностей Великой степи. Заявления были рассмотрены, поданы на рассмотрение в городской маслихат для проведения публичных слушаний, - рассказала руководитель отдела культуры и развития языков Самал Бегалинова.

Горожан, по словам спикера, предупреждали, как положено, за 30 календарных дней о проведении общественных слушаний. Объявления вышли в газетах "Сарыарка самалы" и "Звезда Прииртышья", а также на официальных электронных ресурсах городского маслихата.

- В публичных слушаниях приняли участие более 150 жителей Павлодара. Там были и общественность, и почетные граждане, и молодежь - кто желал. Двери были открыты, - продолжила Самал Бегалинова. 

Депутаты в количестве восьми человек, выслушав мнение присутствующих, проголосовали за смену названий 13 улиц. Теперь материалы о переименовании готовятся на республиканскую ономастическую комиссию, где должны проанализировать проект и утвердить.

Также глава отдела культуры пояснила, почему у двух улиц Аймауытова и Копеева тоже решено сменить названия, присвоив эти наименования другим двум улицам города.

- Здесь улицы приводятся в соответствие. Сейчас имеются улица Аймауытова и Копеева. Они всего лишь по двести метров. В связи с обращением жителей области и города нужно дать таким великим личностям более центровые улицы, - сказала спикер.

На вопрос "планируется ли продолжать переименовывать улицы в следующем году" руководитель ведомства ответила утвердительно.

- Конечно, планируется. Ономастическая работа на этом не останавливается. Вчера заместитель акима города Светлана Гладышева сказала, что работа в этой сфере продолжается. У аппарата президента этот вопрос на контроле стоит. Очень много в нашем городе идеологически устаревших названий улиц. Вчера был вопрос о Богенбай батыре, есть у нас Олжабай батыр, Жасыбай батыр. Поступают обращения. В 2020 году в законодательном порядке их будем рассматривать. Также в следующем году у нас юбилейные даты: юбилей Абая Кунанбаева, аль-Фараби, 75-летие Великой Победы. В этом направлении тоже будем работать, - рассказала Самал Бегалинова.

Напомним, в 2020 году планируется проведение национальной переписи населения, во время которой обычно рекомендуется не менять названия улиц, населенных пунктов во избежание путаницы в документах.

- В данное время ограничений не поступало, - кратко сообщила по этому поводу спикер.

Она заявила, что, несмотря на то, что на прошедших слушаниях некоторые предложения по смене наименований были озвучены как от одного лица, на самом деле за каждым из них группа лиц.

- Это и аксакалы, и почетные граждане, там много подписей на каждое обращение, - заверила чиновница. - Общественные организации нам зачастую пишут, совет ветеранов.

В следующем году ономасты планируют также заняться улицами города и пригородных поселков, которые на сегодня не имеют названий.

Смена адресных табличек для 13 улиц пока рассматривается за внебюджетные средства. Регистрация, перерегистрация недвижимости, связанная со сменой адреса, для горожан будет проводиться на безвозмездной основе.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm1 месяц назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 месяц назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad4 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 месяца назад