Просроченные медизделия обнаружены в областном кардиологическом центре

4658d8cd45434f60416ba0db38814abfde06d70b

Специальная комиссия передала документы в Нацбюро по противодействию коррупции для проведения расследования, передает Pavlodartoday.com.

По предварительным данным - катетеры, проводники и другие медизделия были нестерильными, часть с истекшим сроком годности. Общий объем потянул на более чем 100 миллионов тенге.

- По обращению гражданки К., поступившее в управление здравоохранения с сопроводительным письмом из антикоррупционной службы по факту использования изделий медицинского назначения однократного пользования, нами создана рабочая группа. Была проведена проверка. Препараты обнаружены, но в интересах следствия факты не разглашаются, - заявила Сауле Арыстанова, заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области.

Материалы передали в прокуратуру и Нацбюро. Не исключают, что по итогам будут приняты меры в отношении ответственных работников. Согласно правилам - изделия, у которых нарушена герметичность должны актироваться, подвергаться утилизации и списанию в короткое время. Что касается препаратов, то по мнению министра здравоохранения Елжана Биртанова, люди жалуются на отсутствие бесплатных лекарств из-за некачественного планирования.

- Почему вы не можете заранее, заблаговременно все сделать. Видите же, как потребление идёт. Не бывает же вспышки заболеваемости диабетом. С момента заявки, когда она от вас пришла и когда мы ее вам выдали, у нас 3-4 месяца проходит. Потому что мы заявки делаем на завод. Завод запускает линию. Он сегодня производит для Казахстана на казахском языке. Напечатал, а завтра ставит для Венгрии на венгерском языке. Он не может завтра отключить и сказать: "Ойбай, казахи там что-то забыли, ещё одну коробку, - говорит Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК.

- После того, как министр дал нам задание в устном порядке, мы дополнительно собрали всех руководителей медорганизаций. Разработали определенный график, чтобы планирование было по потребности нашего населения с учётом миграции, с учётом переселения, и с учётом вновь выявленных заболеваний, - рассказывает Сауле Арыстанова, заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области.

Напомним, два десятка жителей региона обратились к министру с коллективной жалобой. Помимо этого, пенсионеры сняли на видео очереди за бесплатными препаратами. По их словам, ждать приходится часами, а иногда и вовсе приходить по несколько раз.

Поделиться
+1