В Павлодарской области после внедрения ОСМС для граждан будет работать "Горячая линия"

0af1b84b6e1490a7053b7b3d23ad387797d5aa8b

На заседании областного общественного совета обсудили вопрос о готовности учреждений здравоохранения к внедрению обязательного социального медицинского страхования населения, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал и.о руководителя управления здравоохранения Ардак Кузеков, медучреждения области отчитались о 100-процентной готовности к внедрению с 1 января 2020 года ОСМС. Медико-информационная система интегрирована с программой обязательного медицинского страхования и системой Минздрава РК. Ускоренными темпами решается вопрос о прикреплении населения к поликлиникам, что позволило Павлодарскому региону с последних позиций перейти в четверку лучших областей страны по готовности к ОСМС.

Руководство управления здравоохранения отметило, что с началом работы ОСМС люди по-прежнему обеспечиваются государством базовым пакетом медицинских услуг, экстренной и неотложной помощью. 

3c761eeb5bee37d45c2be521410750e96a9aa8bfНесмотря на то, что более 60% населения области положительно реагируют на новую реформу, жители не в полной мере представляют алгоритм оказания медицинских услуг. Поэтому аким Павлодарской области заметил, в первое время будет работать "Горячая линия".

По его словам, в Карагандинской области в пилотном режиме внедрили ОСМС. Поэтому он во главе рабочей группы приедет в Караганду, чтобы изучить все проблемы, с которыми пришлось столкнуться при внедрении ОСМС. Это позволит в будущем не допустить аналогичные ситуации в Павлодарской области.

Поделиться
+1