В единый день приема аким Павлодара рассмотрел обращения 43 граждан

a2f0af614e146e837cd0fff4ebf9c530d8868744В первую половину дня Кайрат Нукенов принимал обращения от частных лиц, во вторую - встречался с бизнесменами, передает Павлодар-онлайн.

Градоначальник и руководитель антикоррупционного департамента Павлодарской области Айдар Тастемиров подчеркнули, что всегда готовы оказать помощь гражданам в рамках закона. 

Большая часть проблем заявителей от бизнеса касались земельных вопросов.  Павлодарец попросил оказать ему содействие в выдаче дополнительного земельного участка, потому что в отделе земельных отношений ему отказали.

В ходе беседы выяснилось, что земля, где гражданин разместил свои объекты, принадлежит городу и разрешение на получение надела у предпринимателя отсутствует. Кайрат Нукенов сообщил бизнесмену, что предоставить дополнительную территорию акимат не может, а уполномочен забрать незаконно занятый участок.
c4944442332d1107e72e4bf66148e0b9ca6c570cЕще один бизнесмен, владелец частного детского сада, просил помощи и поддержки в досудебном решении проблемы. Одна земельная комиссия выдала разрешение на предоставление территории, а другая, усмотрев нарушения, забрала. Чтобы добиться справедливости, бизнесмен подал в суд. Предприниматель поинтересовался: пока идет процесс, нельзя ли акиму решить этот вопрос самостоятельно.

Кайрат Нукенов заявил, что разумнее всего дождаться решения суда. Если павлодарец выиграет дело, то может смело открывать и развивать свой бизнес, если же нет, то по закону земельный участок вернется в собственность города и уйдет с аукциона. 

Поделиться
+1