Работники павлодарского кардиоцентра выступают против его реорганизации

Павлодарские кардиохирурги просят помочь им сохранить жизни пациентов. Медики выступили против проекта реорганизации лечебных учреждений, в рамках которого кардиоцентр планируют объединить с 3-й городской больницей, сообщает "1 канал Евразия".

По словам ведущих хирургов Прииртышья, лишившись статуса областного медучреждения, кардиоцентр не сможет проводить операции на сердце 5-го и 6-го уровней сложности. Такую помощь, помимо павлодарского кардиоцентра, в стране оказывают лишь в Алматы и Нур-Султане.

- Регион останется без детских операций, - говорит завотделением областного кардиоцентра Мурат Райханов. - Они будут делать простые дефекты межпредсердной перегородки. Остальным детям из регионов придется ехать в столицу.

Десятки работников медучреждения обратились к министру здравоохранения.

- Уважаемый Елжан Амантаевич, наш центр просит оставить нам статус кардиологической службы или мы хотим стать областным центром БСК, - говорит заведующий кардиологическим отделением Алмас Антикеев.

Руководитель областного управления здравоохранения Ардак Кузеков отмечает только позитивные изменения проекта реорганизации. За недовольством, по его мнению, стоят несколько человек из руководства кардиоцентра. Их действия он связывает с недавним скандалом в самом кардиоцентре, где обнаружили непригодные к использованию медицинские изделия на 106 миллионов тенге.

Он считает, что попытки организовать нестабильность в преддверии праздника предпринимают три-четыре человека из руководства медучреждения.

Официальная позиция Минздрава по проекту реорганизации проста - окончательное решение принимают акиматы на местах. Объединение возможно только с учетом региональных особенностей.

Поделиться
+1