В антикоррупционной службе Павлодарской области рассказали об ответственности руководителей за коррупционные преступления подчиненных

2e2d16665324694d72a8628bc65371a91ef79cb8

В случае вынесения обвинительного приговора суда в отношении госслужащего его непосредственный руководитель должен будет подать заявление об отставке в течение 10 дней, передает Павлодар-онлайн.

28 ноября президент РК подписал закон, по которому на первых руководителей налагается персональная ответственность в случае совершения их подчиненными коррупционного правонарушения. 

Руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции Павлодарской области Айдар Тастемиров сегодня, 3 декабря, рассказал о том, как действует новый закон. 

- Отныне политические государственные служащие, а это министры, их заместители, акимы, заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, акимы районов, их заместители обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления, - пояснил Айдар Тастемиров. 

Для министров непосредственными подчиненными являются заместители, ответсекретарь либо руководитель аппарата и руководители областных подразделений, для акима области и города республиканского значения - его заместители, руководитель аппарата и акимы районов. Замруководителя центрального госоргана, то есть вице-министр, подает в отставку в случае совершения коррупционного правонарушения руководителем курируемого им ведомства или самостоятельного структурного подразделения. Заместители акимов областей несут ответственность за руководителей курируемых ими управлений, которые финансируются из местного бюджета. Аким района отвечает за своих заместителей, руководителя аппарата, руководителей курируемых исполнительных органов, акимов сел, поселков, сельских округов. 

- Помимо этого, введена ответственность руководителя за систематическое пренебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции в коллективе возглавляемого госоргана или подразделения. При возросшем уровне коррупции будет рассматриваться вопрос дисциплинарной ответственности руководителя, - подчеркнул Айдар Тастемиров.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1