Экибастуз вошел в число городов Казахстана, получивших почетное звание «Город, дружественный к ребенку»

d3622400b4cbe115410da641d915f27fde4098b8В Экибастуз прибыла делегация Таджикистана и представители ЮНИСЕФ. Председатель отдела по правам ребенка Согдийской области Таджикистана Мухаббат Хомидова рассказала, что и они сейчас готовятся запустить проект дружественных к ребенку городов, передает Павлодар-онлайн.

Гости интересовались, какое внимание уделяется детям с особыми потребностями и молодежи, и были удивлены, что в Экибастузе есть детские сады инклюзивного направления как частные, так и государственные, а также функционируют специальные классы в обычных общеобразовательных школах.

- От рождения до перехода во взрослую жизнь мы стараемся ребенка сопровождать, - отметил аким Ержан Иманзаипов. - Но именно инициативных детей. И для этого создаем условия. Социальный лифт у нас есть. Мы и дальше будем осуществлять намеченные нами мероприятия по активизации лидерских качеств наших детей.  

- Я думаю, наша поездка даст результаты, мы сейчас узнали много интересного для себя, - прокомментировала Мухаббат Хомидова. -  Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество.

Как сообщили в пресс-центре акимата Экибастуза, делегация приняла участие на расширенном заседании, где руководители самостоятельных отделов акимата более подробно рассказали гостям о мероприятиях в рамках реализации проекта «Город, дружественный к ребенку». Посетили образовательно-досуговый комплекс «Кайнар» и все коррекционные центры для детей, действующие на территории города Экибастуза.

Поделиться
+1