МРТ малышам с онкологией договорились делать на базе первой городской больницы

1626ee8f60e5b12461d123d60c8d15c764d9ce6e

До этого, дети с серьезным диагнозом ждали своей очереди больше двух месяцев. Единственный в области томограф, с помощью которого процедура проходит под наркозом, в кардиоцентре не работает, передает Pavlodartoday.com.

Ролану — 4 года. У него Лимфома Бёркитта. 3 раза в месяц мальчику необходимо делать МРТ. Напомним, сын Валентины Федановой - не единственный малыш в области, который нуждается в срочном обследовании. В детской областной заявили — нашли выход из ситуации. А именно — заключить договор с частной организацией, на базе первой городской больницы.

- Там созданы уже условия. Проведена большая работа. Соответствующее оборудование установлено. Буквально завтра мы уже планируем начать работать там. Наши врачи- реаниматологи будут сопровождать ребенка, давать наркоз на все время проведения исследования, - рассказывает Ирина Орсагош, и.о. директора павлодарской областной детской больницы.

- Мне сегодня утром позвонила заведующая соматическим отделением и сказала, что мы можем ложиться на госпитализацию, что будем проходить завтра МРТ. Если честно, конечно, не ожидали, что так получится. Большое вам спасибо за помощь, - поблагодарила журналистов телекомпании «Ирбис» за помощь и поделилась последней информацией Валентина Феданова, мама Ролана Феданова.

Напомним, раньше МРТ для малышей под наркозом делали в кардиоцентре. В сентябре аппарат сломался. В детской областной говорят - неоднократно поднимали вопрос о создании необходимых условий у них в больнице, чтобы обследовать маленьких пациентов на месте без транспортировки.

- С 2015 года и даже раньше. Мы заявки подавали и разрабатывали проекты, предложения, но пока этот вопрос не был решен. Но в связи со строительством третьего корпуса нашей больницы, который планируется на 2020 год, там запланировано строительство кабинета магнитно-резонансной томографии, - сообщила Ирина Орсагош, и.о. директора павлодарской областной детской больницы.

Договор с первой городской - на год. При необходимости соглашение продлят. Принимать будут в плановом порядке, через портал. По одному ребенку в день. 

Поделиться
+1