О новых правилах подключения к сетям электроснабжения рассказали в акимате Павлодара

4d48eadeb5c3110c51373af0b957be685954603eВ Казахстане упразднили две разрешительные процедуры при подключении к сетям электроснабжения, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-центр акимата Павлодара. Также сократили сроки выдачи технических условий, согласования проектных решений и заключения договора на электроснабжение.

- Выдача технических условий для предпринимателей на подключение к электрическим сетям потребителей с установленной мощностью электроустановок до 200 кВт сократили до пяти рабочих дней, - сообщили в пресс-центре. - Согласовать проектные решения с энергопередающей организацией и заключить договор на поставку электрической энергии можно за три дня.

Для потребителей с установленной мощностью электроустановок до 5 МВт не требуется прикладывание к заявке на присоединение схемы внешнего электроснабжения потребителя. Кроме того, исключили процедуру получения потребителем экспертного заключения внешнего подключения системы энергоснабжения.

Энергопередающая организация после получения заявки от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в следующие сроки: мощностью до 200 кВт  — в течение 5 рабочих дней; мощностью от 200 до 1000 кВт — в течение 10 рабочих дней, мощностью свыше 1000 кВт – в течение 15 рабочих дней. Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается. Недельный срок заключения договора на электроснабжение сократили до трех дней.

- Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы, - отметили в пресс-центре акимата. - Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно- строительного контроля.

Получение разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю не требуется. 

Поделиться
+1