Зима в Павлодарской области будет теплой и малоснежной

8aa02591f8754d0c148165ee84d593f6b7a91cb6

По информации представителей филиала РГП "Казгидромет", осадки в регионе прогнозируются в декабре в пределах нормы. В январе и феврале снега будет меньше, передает Павлодар-онлайн.

Также обычное количество осадков синоптики обещают в марте. Первый месяц зимы будет в среднем теплее обычного декабря на один градус, в январе температура ожидается выше нормы на один-два градуса. Судя по предварительному прогнозу, в регионе, возможно, не будет традиционных крещенских морозов. 

Вопрос подготовки к чрезвычайным ситуациям в зимний период обсудили в областном акимате. Глава региона Булат Бакауов отметил, что в связи с теплой погодой на дорогах будет образовываться наледь, и госорганы, отвечающие за безопасность на дорогах и их обслуживание, должны к этому подготовиться заранее.

В ходе совещания стало известно, что в области до сих пор официально не открыто ни одной переправы. Прошлой зимой их насчитывалось 17. По информации заместителя начальника департамента по ЧС Самата Асаинова, переправы начинают действовать при безопасной толщине льда примерно с конца декабря-начала января. 

dd7d50fb7421eba1a039f78b8ac1093f32df2dcf

- Грузоподъемность переправ в среднем составляет от пяти до 12 тонн. Время открытия и закрытия переправ будет определяться местными исполнительными органами. Для безопасности граждан департамент вносит предложение до 1 января определить места для организации ледовых переправ, - пояснил замначальника ДЧС.

В свою очередь аким области предположил, что из-за теплой зимы есть риск, что официально переправы так и не начнут работать. Этот вопрос акимы городов и районов будут держать на личном контроле. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1